MENU

В Донецке устроить ребенка в украинскую школу невозможно

2321 11

 

Одна знакомая на первомайский праздник был в Донецке. Ездила в гости к сестре. Оказывается, там устроить ребенка в украинскую школу невозможно. Все школы в округе только с русским языком обучения. Просто есть несколько часов на изучение украинского языка, но и они используются нерационально.

 

И главное, некоторые жители объясняют, что украинский язык им не нужен. Повсюду в организациях общение на русском. В то же время, особенно старшее поколение, любит украинские песни, может их петь. В общении часто переходит на украинский язык. Жители говорят, что было бы престижно говорить на украинском языке, то многие легко бы адаптировались и перешли в общении на него.

 

И вспомнились мудрые слова академика НАН Украины Григория Полторака, данные в интервью журналу «Вече»:

 

- Язык изучают и любят тогда, когда без него нельзя обойтись, когда он нужен в повседневной жизни. Если украинский язык станет государственным не только на бумаге, но и в повседневной практике, если на нем заговорят все депутаты в Верховной Раде, чиновники в Кабинете Министров, областях (а они обязаны это делать), когда она воцарится в средствах массовой информации, тогда уважение к ней и стремление в совершенстве им владеть станет обычным явлением.

 

В то же время украинской интеллигенции и журналистам надо активнее пропагандировать украинский язык, его благозвучность, лексическое и стилистическое богатство, красоту и неповторимость по радио, в прессе, через Интернет. А власти давно следовало бы сделать в Украине информационное пространство украинским. Если каждый рядовой гражданин поймет, что в этом государстве его жизнь, будущее его детей и внуков будет связано с украинским языком, это станет лучшим стимулом к его изучению...

 

Спекулятивная болтовня о так называемой насильственной украинизации восточных и южных областей Украины является циничной ложью нечестных политиков. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к статистике и взять для примера хотя бы один такой аспект: сколько украинцев проживает в тех регионах, которые якобы кто-то пытается «украинизировать», и сколько там украинских школ. Таких школ мало, потому что якобы нет желающих учиться на украинском языке. На практике же оказывается обратное: их там катастрофически не хватает, а имеющиеся классы переполнены. И родителям, которые хотели бы отдать своих детей в школы с украинским языком обучения, часто отказывают, потому что некуда их брать. Такая «насильственная украинизация...»

 

Языковые вопросы простых людей обычно мало интересуют, и языковые проблемы сами по себе не могут разъединять нацию. Ее разъединяют политики, которые вытягивают эту избитую тему во время выборов, чтобы снискать благосклонность электората определенных регионов. Но это уже мало работает и успехов не добавляет. Ведь разговаривать на русском языке никто, нигде, никому не запрещает. Во многих регионах на востоке и юге Украины русский является даже не вторым государственным языком, чего так добиваются некоторые украинофобы, а вообще единственной официальной (т.е. фактически государственной). Там, несмотря на то, что преобладающим этносом являются украинцы (кроме Крыма), они лишены возможности свободно использовать свой язык в сфере образования и культуры. Да и в повседневной жизни пользоваться ею не престижно, а иногда даже опасно. Именно в этом языковая проблема. В правовом государстве так не должно быть. В языковом строительстве, в защите государственного языка Украине стоит брать пример с Прибалтики, Франции, Германии и других цивилизованных стран. Русский язык от этого не пострадает. 

 

Николай МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини