MENU

"Города совершенно некрасивые". Впечатления о Южной Корее

4035 0

На протяжении последних 5 лет я уже несколько раз порывался съездить в Южную Корею. И каждый раз меня от этого отговаривали. Сами корейцы – и живущие там, и живущие здесь, но бывавшие там. Говорят: "нечего к нам ездить. У нас скучно и неинтересно". Я был поражён такими рецензиями, и хоть билет туда и не брал, но верить до конца не верил. И вот – решился и посетил. 

Так вот – Южная Корея это, пожалуй, наименее живописная азиатская страна, из всех, где я бывал. И виной тому, наверно: а) архитектура. б) плотность населения. 

Читайте также: Северная и Южная Корея: такие близкие и такие разные

Города совершенно некрасивые, практически без какой либо изюминки. Застройка делится на 4 типа: 

1: домики с традиционными корейскими крышами (это либо реально старые домики – очень красиво. Либо новые дома сделанные в традиционом стиле – очень красиво. Либо простенькие, ничем не примечательные домики, но с крышами с завитушками – красиво) – это самое лучшее, что есть в Корее. Встречается не так уж и часто. 

2: кирпичные или же бетонные коробки. Выглядит как фавеллы в Колумбии, но при этом всё равно не возникает чувство опасности:) Зато появляется чувство уныния. Такой застройки в Корее большинство. И в больших городах и в малых. Такие дома могут быть как одно и двух-этажными, так и многоэтажными – что ещё хуже – стоят, грязные, некрасивые, унылые, и настырно лезут тебе во взгляд. 

3: типовые высотки, "человейники", засаженные целыми микрорайонами. Чаще всего – чудовищно безвкусные. Обычно их строит "Lotte" – квинтесенция зла в мире застройки. Такие высотки – худшее, что есть в Корее. 

И во всём этом совершенно нет никакой изюминки. 

Но есть ещё пункт 4: – небоскрёбы. Небоскрёбы иногда встречаются красивые. Особенно в Пусане. Там есть целый микрорайон красивых небоскрёбов, на берегу моря. Смотреть на него издали гораздо интереснее, чем вблизи – вблизи там просто тупо скучно. 

Застроенно это всё как-то тяп-ляп и оставляет чувство какой-то азиатской неаккуратности. Вроде бы на улицах чисто, а ощущение такое, что грязновато. Как в Китае. 

В Сеуле я был дважды – в начале и в конце своей поездки. В первый раз просто везде чудовищно воняло канализацией. Но во второй этого запаха не было – видимо просто в городе были какие-то проблемы и их всё таки решили. Однако во многих магазинчиках и даже ресторанчиках есть запах затхлости, сырости, несвежести. Ewwww. 

Если же ты выезжаешь на природу, то природа красивая – ничего плохого о ней сказать не могу. Горы, леса, море – всё бы хорошо. Но трудно найти такое место, где взгляд бы просто терялся в природе – чаще всего он всё таки споткнётся либо об домо-коробку, либо об человейник, высящийся из леса, либо об скоростную дорогу. Во всяком случае мне так везло. Может я просто попадал неудачно. 

Что в Корее хорошо, так это памятники архитектуры – они красивые, они реально эстетически приятные, их много, они повсюду и они в хорошем состоянии. И последний факт не удивителен – все эти памятники архитектуры построенны всего каких-то 20-30 лет назад. Потому что они были неоднократно разрушенны – пожарами, японцами, войной. Но отстроенны они очень хорошо, качественно, не вызывают никакого чувства подмены. Это то, чем я в Корее реально наслаждался. 

Вообще страна очень цивилизованная. Всё есть, всё доступно и удобно. Везде принимают кредитки – даже многие бабушки, торгующие на улице. Везде есть банки. Магазины "711" им подобные, зачастую работающие круглосуточно. Повсюду мотели в каких-то нереальных количествах и по вполне разумным ценам, Очень хорошие дороги (об этом отдельно), много заправок, бесплатные общественные туалеты и т.д. и т.п. 

Про еду: 

Всё открывается довольно поздно (11-12 дня) и закрывается довольно рано (но, как я уже писал – слава богу есть "711", работающие допоздна, где можно купить мелкую снедь). И когда я говорю, что закрывается рано я имею ввиду не 10, а 7 вечера, например! В районах, где народ гуляет – в 12 ночи, в выходной, уже закрывают заведение. В клубах не был, не знаю. 

Во многих едальнях есть меню с английским переводом (правда зачастую бесполезным, потому что они просто пишут корейские названия английскими буквами) или же с картинками. В глубинке, конечно, с этим похуже. 

Все говорят, что главное в Корее – это вкусная еда. Ну я не знаю... Корейская кухня мне нравится. Но вкусно я там ел реально редко. Видимо надо знать, куда ходить. Потому что во многих местах было просто тупо никак. Пару раз ел действительно офигенно – два раза за дорого (по местным меркам) – вышло где-то по $40 за блюдо. И пару раз за вообще очень умеренные цены. Один раз вкусно поел в столовке на заправке. Но в общем и в целом – я был чаще разочарован, чем нет. Зато съел много разного кимчи. 

Про корейский автопром: 

В Корее 90% машин – корейского производства. Ещё есть BMW, Mercedes, Audi. Пару раз видел Cadilac Escalade. Видел какие-то Chevy малолитражки – видимо тоже местного производства, по лицензии. Видел единичные случаи европейских машин. Но чего я не видел вообще – так это ни одной японской машины!!! Ни одной! Ни Lexus, ни Infinity – вообще ничего!!! Кто знает – почему? – очень интересует этот вопрос. 

Дороги очень хорошего качества. Но ездить по ним – просто мучительно. – Везде стоят либо камеры, замеряющие скорость, либо speed bumps (по-русски – "лежачие полицейские"?). 

Читайте также: Как живет простой человек в Северной Корее. ФОТО

Это. Просто. Издевательство!

Причём ограничение по скорости совершенно неоправданное – везде можно спокойно ехать на 30-40км/ч быстрее, чем то, что написано на ограничительных знаках. А камеры стоят каждые несколько километров. Я не шучу. Я даже боюсь представить сколько штрафов я получил за эту поездку. Жду счёт. 

Кстати, в моей машине – KIA K3 (вполне себе нормальный седан) – не было cruise control! Я такого ещё не видел!!! В моей первой машине – Honda Accord 87-го года он был! Зато навигационная система и entertainment center в этой KIA был в разы круче, чем в моей Audi! Но что толку, если в колонках звух – говно? 

Скоростные дороги очень хорошие, но платные и безпонтовые – передвигаешься по ним быстро, но совершенно неинтересно – высокие бетонные ограждения совершенно не дают наслаждаться никаким видом. Зато не отвлекаешься ни на что – безопасно...

И раз ты уже на эту дорогу встал, то выбраться с неё нет никакой возможности – все выходы очень далеко друг-от-друга. Я так по ошибке заехал на такой хайвей и он увёл меня далеко от всех моих планов – пришлось полностью перекраивать дальнейший маршрут. Хотел проехать вдоль всего восточного побережья, но в итоге вышло совершенно по-другому. Зато очень часто проезжаешь через очень крутые и красивые тунели в горах. Для меня это был восторг.

Кстати, во время национальных праздников плату за дороги отменили! Я так неожиданно сэкономил целую кучу денег! 

Про людей: 

Это, пожалуй, первая азиатская страна где я не увидел никакого не то что бы пиетета к белому человеку, но даже и интереса к нам. В большинстве азиатских стран ты чувствуешь, что люди стараются относиться к тебе бережно, что ты VIP, что по отношению к тебе не позволят ни грубость ни хамство. Если честно – то с одной стороны это удобно, а с другой – наоборот – чувствуешь себя неудобно, потому как понимаешь, что такое отношение к себе ты, по сути, никак не заслужил. Даже в Японии – перед тобой там не стелятся, но зато ты им любопытен и интересен. 

В Корее же я этого не заметил вообще! Совершенно! Даже дети, в местах отдалённых от туризма, не испытывают к тебе никакого интереса. Ноль. Хоть ты и выглядишь не так, как те люди, которых они привыкли видеть. – Странно.

Хотя, из разговоров с местными, выходит что это не совсем так – например белым людям всё равно легче получить хорошую должность, бОльшую зарплату и сделать карьеру. Или если ты идёшь преподавать английский – между корейцем и белым выберут белого, пускай даже оба родились и выросли в Америке или Англии. 

Не знаю. Если у вас есть что сказать по этому поводу – поделитесь, плиз. 

А вообще люди нормальные и вполне дружелюбные. В больших городах многие говорят по-английски. И довольно часто натыкался на русских корейцев. Как, кстати, и на туристов из России – их в Корее пожалуй больше, чем туристов из других европейских стран.

Встретил даже двух девушек из Бурятии, работающих в гостинице в корейской деревушке. Они как меня увидели – безумно обрадовались – я первый белый человек, которого они встретили за 2 года. Да ещё и по-русски говорю. 

– Так вы еврей? Нас, бурятов, тоже называют евреями! 

– В смысле???

– Ну, мы как евреи!

– В смысле???

– Ну, про вас ходит слава, что вы хитрые. Ну и мы тоже хитрые

Очень милые девушки:)

Вообще Корея – очень нормальная страна. Нет ничего такого, про что я могу сказать, мне непонравилось. Просто ничего такого, от чего бы я там пришёл в восторг – тоже особо не было.

Мне там не понравилось. Вернее даже не так: мне там понравилось. Но желания вернуться туда ещё раз – пока ещё не возникло. Разве что бы познакомиться с местными девушками – там очень много красивых.

dobriifin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини