MENU

Крым и медицинская реформа

2782 0

Мед.реформа мне нравится, как и нравится она реально работающим врачам. Формируется квази-рынок, где за выбор поставщика потребителем платит государство. Экстерриториально. В системе появляется конкуренция и поощрение работающим больше и лучше. Важно, чтобы профинансировали адекватно, но не об этом сейчас.

Как у всякой системы, у новосоздаваемой архитектуры есть свои баги. Один из них - cream-skimming (снятие сливок), заинтересованность контрактовать наименее проблемных пациентов. Затрат времени, расходников, накладных меньше - деньги те же.

Читайте также: Тысячи людей "за" платную медицину. Но никто не увидел цены на неё – журналист

При чем здесь Крым? При том, что наши сограждане в Крыму - идеальные клиенты. Высока вероятность, что, раз приехав на материк и заключив договор, крымец больше не потревожит врача. Последний при этом получит оплату за договор от государства. Справка ВПО (если обозначится соответствующее требование) в данном случае - узкое, но вполне проходимое горлышко.

Итого. Это зрада? Нет, cream-skimming - типичная проблема любого квази-рынка пока тот, кто платит по счетам, не внедрит нейтральное звено между потребителем и выгодополучателем. Но это будет позже. Сейчас же наши граждане в Крыму, да и на Донбассе тоже, - лакомый кусок для врачей, которые быстро сориентируются. Возможно, приграничные районы смекнут и вместо легкой прохлады, которой обдают собесы переселенцев, местные власти отшлифуют до блеска их обслуживание по линии переселенец-собес-коммунальный центр мед-сан помощи.

Читайте также: Медреформа превращает пациентов в клиентов

И тогда это будет перемога. Для крымцев, для приграничных районов и для местных врачей. Государство, конечно, оптимизирует модель, но не сразу. Сотни, а возможно, и тысячи крымцев получат к тому времени внимание и хороший сервис. Наконец.
Ласкаво просимо в экономику рынков, они работают.

Арсен ЖУМАДИЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини