MENU

Тяжелая судьба "неубиваемого" российского танка в Сирии

5323 0

На протяжении всего конфликта в Сирии Россия оказывала режиму Асада военно-техническую поддержку вне зависимости от того, принимала она участие официально в данной войне или нет. Огнестрельное оружие, ББМ, боеприпасы – всё шло в Сирию для поддержания тирании, в том числе и новые виды вооружений, которые очень хотелось испытать Кремлю в реальных боевых условиях. И одним из таких образцов стал танк Т-90.

Тем не менее, удивиляет вот что. Россия второй год воюет в Сирии официально, а вот Т-90 в эту жаркую страну не отправляет в большом количестве. В основном, из-за поребрика на помощь террористам "Хезболлы" и наёмникам из Ирана отправляются морально устаревшие Т-62 и лишь изредка Т-72Б3.

Согласитесь, странно, ведь когда хочешь быстрее победить в войне, то используешь наилучшее вооружение, однако в случае с РФ всё как-то получается наоборот. Но чтобы понять причины такого подхода, имеет смысл узнать судьбу Т-90 в этой стране.

Читайте также: Очередной пазл российских потерь в Сирии собран. ФОТО

Так, известно, что минимум семь Т-90 было отправлено в сакральную Сирию для помощи Асаду. Однако первая же партия танков встретилась с радушным приемом ПТРК BGM-71 ТOW в районе Алеппо.

26 февраля 2016 года из BGM-71 ТOW-2 был подбит первый Т-90. И хотя танк не был полностью уничтожен, его вывод из боя модификацией ПТРК, поставленной на вооружение ещё в 1983 году, вызвал множество споров. В особенности речь шла об эффективности комплекса электронно-оптической активной защиты от противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической командной системой наведения "Штора", которая в случае с ТOW-2 либо не сработала, либо была отключена. Что лучше выбрать – признание неэффективности активной защиты или бездарность экипажа?

Как бы там ни было, а репутация "неубиваемого" танка была подпорчена, несмотря на попытки кремлевской пропаганды из этого, так сказать, инцидента сделать конфетку.

Но не прошло и полгода, а уже в июне очередной Т-90А попадает в передрягу похлеще, а именно – оказывается захваченным боевиками "Харакат Нуреддин аз-Зинки".

Читайте также: "Держитесь, всего доброго" – без денег, квартиры и компенсации за погибшего кормильца-"интернационалиста"

В январе 2017 в районе Ханассера к юго-востоку от Алеппо террористами "ИГИЛ" был подбит ещё один Т-90. А в сентябре на севере провинции Хама был уничтожен выстрелом из Т-72 тот самый Т-90, который захватили в июне 2016-го.

Таким образом, из официально переданных сирийцам семи танков Т-90 потеряно было три? Нет, больше. Потому как в конце октября "ИГИЛ" захватило ещё один Т-90. А также имелись заявления о захвате ещё одного танка в ходе наступления сирийских подразделений на "ИГИЛ".

Выводы? А выводы просты. Достаточно дорогой Т-90 проявил себя в боях против противника, не имеющего на вооружении равной техники, а куда более старые версии танков, Т-55 и Т-62, а также ПТРК 80-х годов не наилучшим образом. Он не стал локомотивом наземной операции и проявил весьма скромный КПД.

Вот и становится понятным, почему в Сирию на экспрессе перевозятся старички Т-62 и лишь изредка Т-72, а в самой России делают ставку не столько на создание Т-90 для своих войск, сколько на модернизацию танков до уровня Т-72Б3.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини