MENU

С чем идут на выборы Порошенко и Тимошенко

3852 0

Тимошенко с таким же надрывом убеждает, что Украина опустилась на дно, с которым неделю назад Порошенко говорил, будто все в шоколаде.

"Я хочу вам сказать, что не выборы сейчас идут. Не выборы в ОТГ, не выборы президента и парламента готовятся. Это будет большой бой. И, возможно, один из последних", - заявила в среду на 14-м съезде партии Батькивщина Юлия Тимошенко. 

Последний бой - он трудный самый. Даже если до президентских выборов официально еще полтора года. Это не мешает политическим лидерам (и политическим аутсайдерам) заявлять о вступлении в президентскую кампанию. 

В течение недели в Киеве один за другим состоялись три партийных собрания: форум представителей местных громад Блока Петра Порошенко, съезд Народного фронта, и последним - съезд партии Батькивщина. Анонсировалось, что он будет посвящен двум вопросам: итогам выборов депутатов местных советов 29 октября и участию Батькивщины в местных выборах 24 декабря 2017 года. Но в действительности амбиции Тимошенко идут куда дальше: президентские, а затем и парламентские выборы. 

"Это будет бой за право сохранить Украине жизнь... Это будет бой, который или позволит Украине жить, или оставит эту мафию при власти на десятки лет... Поэтому не о выборах пойдет речь. А о нашем бое. Который мы дадим, и который мы точно, однозначно выиграем", - не напрямую, но все же заявила Тимошенко об участии в предстоящих выборах. 

Читайте также: Юлія Тимошенко: Кожен третій українець голосує за "Батьківщину"

С какой риторикой Батькивщина на них пойдет, Тимошенко тоже дала понять - тут, впрочем, без сюрпризов. Во власти в Украине действует "пятая колонна", которая создала теневую коалицию и целенаправленно уничтожает страну. Эта "пятая колонна" получила все высокие посты и пытается зачистить украинцев изнутри, практически выступая заодно с оккупантами. Власть лжет о полутора сотнях успешных реформ: согласно последнему отчету американского Института Гэллапа, Украина при Порошенко попала в тройку самых несчастных стран мира. По рейтингу счастья ООН, украинцы скатились на 45 позиций вниз в списке стран, где люди живут счастливо ("нас отбросили на 50 лет назад"). Зато Украина находится в тройке лидеров по масштабам теневой экономики (от 45 до 60% ВВП). Сам ВВП страны в пересчете на душу населения снизился вдвое. Средняя пенсия упала со $154 в 2008 году до $64 после осенней "реформы".

"Нас уничтожают цинично, профессионально, солидарно. В Верховной Раде появилась новая теневая коалиция, куда входят БПП, Народный фронт, две группы регионалов и Радикальная партия. Они голосуют вместе, и мы видим результат их реформ", - заявила она.

В успехе своего предприятия Тимошенко не сомневается: на выборах в ОТГ 29 октября Блок Петра Порошенко взял намного меньше, чем Батькивщина: 28,1% по всей стране в громадах против 20,7% у команды президента. И показывает съезду инфографику со ссылкой на ЦИК. Столбик партийного цвета - на первом месте, 908 избранных депутатов от ОТГ. Поэтому, делает она вывод, социологические агентства лгут и придворно прислуживают Порошенко. "Реальные рейтинги в два и больше раз отличаются от реального положения дел территориальной поддержки Батькивщины. Так же делал Янукович. Сильно ему это помогло? В Ростове-на-Дону?.. Мы первые", - утверждает Тимошенко.

Чем Тимошенко не устраивают рейтинги взвешенных социологических агентств, в принципе, понятно. По данным исследования Центра Разумкова, проведенного с 6 по 11 октября (погрешность выборки 2,3%), в случае президентских выборов Тимошенко получила бы только второе место с результатом 8,4%, а на первом Порошенко с 14% среди тех, кто намерен участвовать в выборах. Такая же картинка и для парламентских выбров: партия Батькивщина - 10%, БПП Солидарность - 13,6% голосов.

Поэтому Порошенко против таких рейтингов ничего не имеет. И по ОТГ у Солидарности - своя статистика: по результатам выборов, которые проходили в последние годы (а не 29 октября), 261 глава новых ОТГ из 427, то есть больше 60% - это представители БПП.

Читайте также: Влада готує на наступні президентські вибори нового кандидата-маріонетку від об’єднаної олігархії – Тимошенко

"Хочу поздравить победителей выборов, которые состоялись 29 октября. Лидеры народного доверия ОТГ, дорогие депутаты, которые выиграли на этих и предыдущих выборах... По всей Украине. Вы победили везде: от Харькова, мои поздравления делегации, до Винницы, Тернополя, Франковска, Житомира, Днепра. Спасибо. Отдельное поздравление луганчанам, дончанам. Это фактор объединения страны. Для меня большая честь быть президентом Украины, которая демонстрирует такие (реформаторские) достижения в условиях войны", - сказал Порошенко в прошлую пятницу, обращаясь к участникам форума местных громад.

Достижениям своей команды Порошенко посвятил половину выступления на форуме. Первая и главная победа, которую Порошенко приписывает себе - безопасность и оборона, возрождение армии. Вторая - темпы дорожного строительства: в 2014 году на дороги было выделено 6 млрд, каждый последующий год вливания росли: 10, 20, 30 млрд, на следующий год запланировали 38 - а будет 40 млрд. "Это тот масштаб изменений, который происходит прямо сейчас", - сказал президент. Именно он запустил децентрализацию, в которую никто не верил - и вот, местные бюджеты выросли в 2,5-3,5 раз. Построена эффективная антикоррупционная инфраструктура (особо хорошая шутка, с учетом нового скандала вокруг НАПК и куратора в Администрации президента). Реформа энергетики - два года Украина живет, не завися от поставок российского газа. Завершена ратификация соглашения об ассоциации, работает безвиз с ЕС и будет безвиз ОАЭ. В сентябре дан старт реформе образования и судебной реформе, в октябре - медицинской.

В общем, предвыборная стратегия основных игроков ясна и понятна. Тимошенко будет топить президента в критике, пользуясь любым доступным способом. Коррупционные скандалы с окружением Порошенко и в Минобороны, нынешние и будущие, сыграют с Солидарностью плохую шутку. Стратегия Порошенко на выборы - реформы. Других вариантов подать и продать себя электорату у него нет. Яценюк, вероятнее всего, будет привычно балансировать где-то посередине: ему бы отчаянно хотелось бы стать основным критиком Порошенко, и поводов вроде хватает, но статус партнера по коалиции не позволяет. 

Но если Тимошенко в этой кампании будет выступать в привычной для себя оппозиционной роли, то политтехнологам Порошенко придется изрядно потрудиться, чтобы убедить электорат в успехе реформ. Особенно если самые массовые и востребованные, - реформы образования и медицины, - не начнут показывать практические результаты уже в 2018 году.

Валерия КОНДРАТОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини