MENU

Как добиться успеха в карьере: секрет Стива Джобса

2100 0

Кабир Сегал, бывший вице-президент JP Morgan, а ныне автор бестселлеров и лауреат премии «Грэмми», о том, что творческий подход нужен не только людям искусства.

Если вы хотите преуспеть в бизнесе, думайте как художник. Или писатель. Или музыкант. Иными словами, применяйте творческий подход — это создаст вам соответствующую репутацию и выделит среди конкурентов.

Вот две главные особенности, свойственные людям искусства. Используйте их, чтобы добиться успеха в деловой карьере.

1. Синтез разных сфер деятельности

Спросите себя: «Чего здесь просто не может быть?», и, возможно, это поможет найти изюминку, которая сделает ваш бизнес особенным. Может быть, в вашем офисе нужен ежемесячный книжный клуб, который укрепит командный дух сотрудников.

Читайте також: Как не дать смартфону испортить ваши глаза

Или вашим коллегам стоит посетить производства клиентов, чтобы наглядно представить себе цепочку поставок. Новые идеи могут появиться из самых разных источников.

Художники и музыканты постоянно ищут источники вдохновения. Но они не ограничиваются лишь теми областями, которые им хорошо знакомы.

Например, когда джазовый композитор Тед Нэш искал идею для нового сочинения, он как-то обратился к сборнику политических речей — и из этого получилась «Президентская сюита: восемь вариаций свободы», которая завоевала две премии Грэмми.

Объединив две совершенно разные области, он получил уникальное произведение. Если нужны примеры из бизнеса, давайте вспомним, как последовательно действовал в том же направлении Стив Джобс, сооснователь компании Apple. Он бросил учебу в колледже, но продолжил ходить на курсы вольным слушателем.

Читайте також: Телефонне мінування: роль у гідридній війні

Джобс вспоминал: «Я бросил учебу, потому что это позволило не ходить на ненужные предметы и полностью погружаться в интересующие меня темы».

Одним из таких курсов был класс каллиграфии — он зашел туда случайно, очарованный несколькими плакатами, висевшими на кампусе университета.

И это пригодилось ему позже: «Если бы я не пошел на этот курс, у Mac не было бы поддержки нескольких шрифтов, а поскольку Windows просто скопировала Mac, вполне вероятно, что их не было бы и у других компьютеров».

2. Работа в расчете на долгосрочную перспективу

Однажды вы уйдете с этой работы.

Что вы возьмете с собой? Да, с вами останутся опыт и репутация, но лучше всего сознательно работать на собственный багаж.

Читайте також: 9 гениальных изобретений для тех, кто хочет жить в будущем уже сейчас

Например, если вы юрист, можно публиковать статьи в юридических изданиях, а если вы отвечаете за продажи, можно нанять художников и поощрять клиентов их картинами. Ведь искусство вечно и зачастую переживает своего автора.

Джобс однажды сказал, что в будущей жизни он надеется стать режиссером фильмов Pixar, ведь все изделия, которые производит Apple, рано или поздно окажутся на свалке.

Он понимал, что, несмотря на бизнес-успехи, все его изобретения проживут очень недолго — до следующей волны, которая сделает их устаревшими. Именно поэтому он так гордился созданием студии Pixar — ее фильмы еще долго будут жить в сердцах зрителей.

 Я же, к примеру, понимал, что в долгосрочной перспективе ни одна из сделок, которыми я занимался в JP Morgan, не будет ничего для меня значить.

Я хотел, чтобы после окончания карьеры банкира у меня что-то осталось, и поэтому, работая в JP Morgan, я старался заниматься более долгоживущими проектами.

В результате за четыре года я написал книгу «Деньги, их история и влияние на нашу жизнь» (Coined: The Rich Life of Money And How Its History Has Shaped Us), в которой исследуется история и будущее денег.

И я не зря бегал в публичную библиотеку в обеденный перерыв — у меня больше нет визиток с надписью JP Morgan, но кое-что у меня осталось, и мне есть, чем гордиться.

Market Watch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини