MENU

Картинка, которую можно разбирать на семинаре по манипуляциям. ФОТОФАКТ

3725 0

Вот картинка, которую можно разбирать на семинаре по манипуляциям. 

Рисунок озаглавлен "Як змінилося життя після революції гідності". И дальше набор статистических данных, которые свидетельствуют о том, что все плохо. Замысел авторов понять нетрудно. Читателю пытаются доказать на конкретных цифрах, что вследствие революции 2014 года уровень жизни резко упал, и Майдан принес одни лишь разочарования.



Картина и правда не радостная. Но манипулировать цифрами можно как угодно. Главное выбрать нужный тебе временной отрезок и правильно расставить акценты. 

Читайте также: Пора прекращать этот проект "жить взаймы, жить не по средствам"

Можно было озаглавить ту же картинку "Як змінилося життя за чотири роки війни", и опубликовать ровно те же цифры - но тогда бы манипуляция не удалась. А можно было начать отсчет с 2012 года и назвать картинку "Як змінилося життя після Євро-2012", и тогда бы цифры получились еще более шокирующими. Потому что с 2012 года цены выросли еще сильнее. 

Как же обстоят дела на самом деле? Давайте посмотрим данные мирового банка о том, как изменилась мировая экономика за 2014-2016 годы. Данные по всем государствам мира доступны по этой ссылке.

Ой, что же это? Оказывается, в этот период падение ВПП происходило не только в Украине, но и в других государствах. И я не беру в расчет Африку. ВВП по ПКС за этот период также снизился в Норвегии, Греции, Бразилии, Беларуси. 

Как же так? Там тоже произошли революции, о которых мы не знаем? 

В России ВВП с 2014 вообще упал на 8.7% . Не может быть! Ведь там стабильность. Там Путин у власти 18 лет. Может быть, дело не в Революции Достоинства?

Читайте также: Кто оплатит социальные инициативы правительства Гройсмана

Кстати, воспользовавшись гуглом, можно узнать, какие сайты не уважают своих читателей и размещают эту манипулятивную картинку.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини