MENU

Вакарчуку "нарисовали" 12%, потому что так захотели на Банковой?

4071 0

Недавно были обнародованы данные социологии, которые дают лидеру «Океана Эльзы» Святославу Вакарчуку рейтинг на уровне Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Одна из социологических структур недоумевает относительно столь высокого рейтинга музыканта.

Как пишет сегодня издание «Страна», пару недель назад со ссылкой на собственные источники в окружении президента ряд СМИ опубликовали данные закрытого соцопроса, проведенного в марте группой «Рейтинг» и социологической службой «Социс» (ее связывают с экс-главой фракции БПП Игорем Грынивым), согласно которому президентский рейтинг Вакарчука — 12,3% на фоне 13,2% у самого Порошенко и 12,9% у Тимошенко. Собеседники издания в АП также подтвердили, то видели такие цифры.

Читайте также: Кому вигідно просувати Вакарчука в президенти

Однако, как выяснило издание, в самой социологической группе «Рейтинг», которая действительно проводила такой соцопрос, пришли в недоумение от этих цифр.

Директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович сообщил, что у Вакарчука проценты куда ниже.

«У нас есть различные исследования, но по каждому из них у Святослава Вакарчука есть 3%, 4% и максимально 5% поддержки. Это разные методики дают такие цифры. Но какой показатель должен быть у компании «Социс», чтобы у нас двоих получилось в среднем 12%? В таком случае у них должно быть 19%. Наши 5% и их 19% — вот и выходит в среднем 12%. Вы сами верите в 19% Вакарчука? Поэтому откуда берутся такие цифры нам неизвестно», — заявил Антипович, добавив, что в ближайшее время компания обнародует свое исследование.

В компании «Социс» ситуацию не комментируют.

«Заказчик имеет право не обнародовать социологические исследования. И, соответственно, мы, пока не получим разрешение, это не комментируем. Единственное что, я могу сказать, что мы часто отслеживаем рейтинги известных лиц, которые являются актерами, музыкантами и спортсменами. И имеем возможность наблюдать, в том числе, как менялся рейтинг нынешнего киевского мэра. Я могу сказать свое мнение, что сейчас выборы не на повестке дня, а если они будут в 2019 году, то во втором туре там скорее всего окажутся профессиональные политики», — сообщил изданию исполнительный директор «Социса» Александр Стегний.

Читайте также: Почему Вакарчук – это серьезно

В общем, очевидно, что Вакарчуку «нарисовали» 12%, поскольку так захотели на Банковой.

Возможно, начали готовить этого музыканта в пару Петру Алексеевичу во второй тур?..

Или даже на случай, если Порошенко вообще не выйдет во второй тур, что очень вероятно? По принципу: уж пусть лучше Вакарчук, чем «клятая Юлька»…

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини