MENU

Родственники Тимошенко не теряют надежду на ее освобождение

287 1

Немецкие врачи, навестившие осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в харьковской больнице, не заметили прогресса в ее лечении за последние три месяца и рекомендуют ей возобновить инвазивную терапию, сообщает Рostimees.ee.

"К сожалению, не наблюдается очень сильного прогресса в улучшении состояния госпожи Тимошенко", - заявил журналистам руководитель берлинской клиники Charité Карл Макс Айнхойпл после совместного осмотра экс-премьера с врачом Аннет Рейсхауэр в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" в Харькове.

"Через почти полтора года, когда произошли все эти события, и в результате стагнации всего медицинского процесса мы должны были снова выдвинуть предположение о необходимости принятия инвазивной терапии. Мы говорим в этом случае о стереотактических мероприятиях, но также и о возможности оперативного вмешательства", - отметил Айнхойпл.

Он подчеркнул, что Тимошенко по-прежнему испытывает достаточно сильный страх, и это в значительной степени усложняет лечение. При этом Айнхойпл отметил, что немецкие врачи смогли побеседовать с Тимошенко без присутствия наблюдающего персонала и видеокамер, расценив эти изменения как "правильное гуманное решение".

Теперь немецкие медики вместе с представителями украинской стороны составят общее заключение, а шаги по дальнейшему лечению будут намечены после того, как узнают мнение Тимошенко, сообщил Айнхойпл. Тимошенко должна продолжать лечение в больнице, ее выписка и возвращение в тюрьму не были бы положительным решением, резюмировал он.

После этого врачи клиники Charité, которые лечат Тимошенко с мая прошлого года и не посещали VIP-пациентку более трех месяцев, покинули харьковскую больницу 10 июня, передает эстонское «День за Днем».

В то же время главный нейрохирург Украины Евгений Педаченко уверяет, что об оперативном вмешательстве речь не идет. "Мы говорим о применении специальных блокад", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

О реакции Тимошенко на последние высказывания и предложения немецких медиков пока не сообщается.

Между тем тетя экс-премьера Антонина Ульяхина в прессе объявила о серьезном ухудшении здоровья матери Тимошенко - Людмилы Телегиной. "После того как Юлию арестовали, она слегла, она не ходит совсем... Просто отказали ноги..." - поведала она в интервью "Главкому".

При этом тетя призналась, что давно не общалась с племянницей, потому что "свиданий с ней нам не дают". В то же время она убеждена, что совместные усилия международного сообщества, украинской оппозиции и родных Юлии Тимошенко приведут к ее освобождению из тюрьмы: "Одно время добивались же освобождения людей из тюрьмы. Та же Анжела Дэвис, Луис Корвалан..."

Юлия Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года и в октябре того же года приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Назначенный срок экс-премьер отбывает в Качановской исправительной колонии в Харькове.

С 9 мая прошлого года она находится на лечении в харьковской больнице N5 "Укрзализныци" ("Укржелдороги"). Тактику и медикаментозное лечение Тимошенко определяют немецкие врачи - украинским она не доверяет.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини