MENU

"Оставайся голодным, оставайся сумасшедшим". Почему это важно для бизнеса

1881 0

1. В Израиле есть очень крутой перец, зовут Дов Моран. Если кто не в курсе, это изобретатель флешки. Он продал свою компанию монстру SunDisk - за почти 1,6 ярда баксов, и после этого стал нац. героем Израиля, потому что до этого таких сделок не было. После этого он вышел с идеей модульного мобильного телефона, вложил в это почти 100 лямов своих и еще больше чужих денег, потому что инвесторы в него верили. Но в 2008-м выстрелил iphone, и все рухнуло.

Читайте также: Пора научиться гордиться нашими людьми и нашим продуктом, даже выпуском ручек

2. Несколько лет назад маленькая, неизвестная компания, которая ничего не понимает в маркетинге решила повторить успех одного проекта. Это маленькая компания называется SONY, а ее подразделение SONY PICTURES выпустила римейк успешной картины Посейдон, вбив в нее чуть меньше, чем собрал Tezos на ICO - 250+ млн. долларов. Проект ожидал оглушительный успех - он попал в книгу рекордов Гиннеса как самый крупный провал в кино.

3. В начале 70-х один молодой режиссер с овощной фамилией пытался организовать ICO для съемки фантастической сказки, и его все посылали именно туда, куда вы подумали. Компания Fox сжалилась над убогим и дала денег, но режиссер выбился из бюджета. Fox остановила финансирование, и тогда режиссер и команда оказались от зарплат и попросили долю в прибыли.

Fox с радостью согласилась и отдала огромный кусок доли режиссеру, не веря в прибыль. Когда Fox осознала, что с картиной что-то не так - было поздно - ... а фильм назывался Звездные Войны, режиссера звали Лукас, а сейчас капитализация франшизы стоит более 14 млрд. долларов. Fox до сих пор рвет на ж*пе волосы.

4. Лет 20 назад в компанию Дисней пришел сценарист и предложил сценарий с условием, что ставить будет он. Дисней жутко перепугалась, и перепродала права другой компании за 18 млн. долларов, вложив 16, 90% которой был гонорар звезды - Брюса Уиллиса. Дисней очень радовался своему коммерческому успеху и прагматичности, нажив целых 2 млн. долларов. Фильм назывался Шестое чувство и он собрал в прокате 628 млн. долларов. Дисней - присоединился к компании Fox - рвать на ж*пе волосы.

Есть тысячи историй, как очень, очень, ну просто ппц как очень крутые и важные чуваки с успехами в прошлом - ПРОС*РАЛИ проекты.

Есть тысячи историй, как голожопики под носом у снобов из фондов и корпораций создавали монстров и потом их фамилии Гейтц, Джобс, Безос, Ма, Брэнсон - становились символами.

У успешных людей таких историй навалом, что означает, что инновации трудная штука, а будущего не знает никто.

Аналитики пишут свои отчеты не потому, что знают будущее, а потому, что будущего никто не знает и когда мы покупаем эту макулатуру, нам становится легче иметь дело с хаосом.

Мы прячемся за свою веру в то, что мы можем что-то предсказывать потому что нам так легче. Но, как сказал классик, проблема даже не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен.

Не сговариваясь оказался неким боком вовлечен в несколько кейсов и проектов с идентичным диагнозом:

1. Крутые основатели с крутым успехом в прошлом.

2. Немерено ресурсов. Мощная команда.

3. Куча пиара.

4. Полный треш и угар с идеей, продуктом и тем, что они делают.

5. В нескольких случаях финансирование уже остановлено, в некоторых с вероятностью близкой к 100% будет остановлено, или возвращено.

Читайте также: Бизнес – это гонка. И да, стороны в ней в неравных условиях

6. Число таких проектов нарастает.

Общий паттерн систематической когнитивной ошибки: если человек один раз добился успеха и заработал денег, то он искренне начал верить, что он самый умный парень в комнате.

Что автоматически приводит к нарушению все мыслимых подходов и рекомендаций при развитии новой идей и стартапа.

Т.е. ошибки, которые просто были бы НЕВОЗМОЖНЫ для начинающих в этой ситуации становятся нормой. Кстати в корпоративном мире еще хуже. Недаром, Джобс говорил - оставайся голодным, оставайся сумасшедшим.

Венчурные деньги называют умными деньгами, но я вижу какое количество денег бесполезно сжигается, и мне кажется, что все-таки венчурные деньги - это глупые деньги. Хотя если венчурные деньги - это глупые, то как тогда называть те, что отдают на ICO.

Alex KROL


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини