MENU

Русским духом в Пхенчхане не запахнет

3304 0

Итак, Международный олимпийский комитет принял решение относительно участия российских спортсменов в XXIII Зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут 9-26 февраля в корейском Пхенчхане.

Как и ожидалось, решение оказалось крайне неприятным для России, которую впервые в истории олимпийского движения обвинили в организации государственной системы допинговой поддержки своих атлетов во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Напомним, что хозяева там одержали триумфальную победу в общем зачете, завоевав 33 медали (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых). Этот успех выглядел тем более впечатляющим, потому что на предыдущей Олимпиаде-2010 в Ванкувере сборная России даже не вошла в первую десятку (11-е место с 15 медалями: 3 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых). И вдруг за четыре года такой прорыв! Как здорово помогли российским спортсменам родные стены.

Читайте также: Махинации с мочой преступного государства получили заслуженную награду, олимпийскую

Но когда выяснилось, что родные стены содержали специальные отверстия, через которые осуществлялась подмена допинг-проб в лабораториях, реакция мировой спортивной власти была весьма суровой. Решениями МОК Россия была лишена 11 медалей ОИ-2014, и в общем зачете с первого места опустилась на шестое. И логичным завершением процесса наказания нарушителей честной борьбы стало решение исполкома МОК о том, что на Олимпиаду -2018 могут быть допущены только те российские атлеты, которые не находятся в черных списках Всемирного допингового агентства (WADA). Да и то они смогут выступить под олимпийским флагом без какой-либо национальной символики (флаг, гимн, форма). Никаких российских спортивных функционеров в Пхенчхане не будет.

Это не просто спортивно-дисциплинарный акт. Это сильнейший удар по престижу, самолюбию и обостренному чувству «величия» России. Нет сомнения в том, что никаких нейтральных российских индивидуалов в Пхенчхане не будет: и государство не позволит, и с коллегами ссориться нет смысла, и результаты без искусственного стимулирования вряд ли будут высокими.

Из соседней страны уже доносятся забавные вопли, которые только будут нарастать. Гимнастка Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка и депутат Государственной Думы, с ходу отметила, что сломить великую державу Россию не удастся, потому что у нее есть армия, ядерное оружие и великие люди. Как соотносятся ядерное оружие и прыжки с трамплина, а также армия и фигурное катание понять сложно. К тому же МОК ставил своей задачей не сломить великую державу, а всего лишь покарать ее за «беспрецедентную атаку на честь Олимпийских игр» (слова президента МОК Томаса Баха). Но, как известно, умом Россию не понять, так что не будем даже напрягаться.

А знаменитый гомофоб депутат Виталий Милонов призвал Беларусь, Казахстан и страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) в знак солидарности отказаться от участия в ОИ-2018. Это действительно была бы серьезная утрата: зимняя Олимпиада без бразильских хоккеистов, индийских лыжников и конькобежцев из ЮАР.

В некоторых российских СМИ уже назначили виновного в позоре – российского вице-премьера Виталия Мутко, бывшего министром спорта во время сочинской Олимпиады. Причем Мутко ставят в вину не то, что он организовал допинговую программу, а то, что не отстоял интересы страны на международной арене. Напомним, что Мутко решением исполкома МОК навсегда отстранен от какого-либо участия в олимпийском движении. Так же, как и его заместитель Юрий Нагорных, который, по словам бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, просил его испортить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко. 

А теперь суть вопроса. Разумеется, в России и среди ее симпатиков за пределами России будут утверждать, что это спланированная злонамеренная акция мировой закулисы по травле и унижению великой и благородной страны. И хотя президент Олимпийского комитета России Александр Жуков официально извинился перед МОК за допущенные нарушения антидопинговых правил, все равно будут говорить, что МОК и WADA пошли на поводу у политиков и поддались на обман и клевету со стороны негодяя и изменника Родченкова. Россия же святая и ни в чем не виновата – по определению.

Читайте также:  Беспрецедентные санкции против России на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчане поражают своим масштабом

Но юмор в том, что в цивилизованном сообществе России уже давно никто ни в чем не верит. И началось все именно в дни Сочинской Олимпиады, когда российские атлеты на допинге брали медали, а российские войска анонимно оккупировали Крым. А потом был Донбасс с «ихтамнетами», а потом Путин публично признал, что крымские зеленые человечки были российскими военнослужащими, и была куча версий по поводу сбитого Боинга, и Чуркин в ООН, и прочие распятые мальчики и жареные снегири.

Это даже не «единожды солгавший, кто тебе поверит?» Козьмы Пруткова. Это системный наглый обманщик, злоупотребляющий воспитанностью и терпением порядочных людей.

Поэтому, когда наглость зашкаливает, а терпение иссякает, обманщику дают по носу – культурно, но решительно. Поэтому русского духа в олимпийском Пхенчхане не будет. Да он как-то в последние годы устойчиво ассоциируется с запахом мочи. Не самый благородный вариант в мире ароматов.     

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини