MENU

В швейцарской армии до сих пор применяются боевые велосипеды

3319 1

Армия Швейцарии закупит для своих солдат около 2800 горных велосипедов. Как сообщила в среду, 13 мая, Agence France-Presse со ссылкой на газету NZZ Am Sonntag, новая модель заменит нынешнюю, используемую на протяжении 20 лет. Новые велосипеды оснащены алюминиевыми рамами и весят 15 килограммов - то есть на 10 килограммов меньше тех, которые используются в швейцарской армии в настоящее время. Кроме того, у них восемь передач вместо одной.

 

Об этом пишет блогер faber_fortunae.


Стоимость одного такого велосипеда составляет 2500 швейцарских франков (2300 евро). Новую модель лично опробовал министр обороны Швейцарии Ули Мауер (Ueli Maurer).

 

Militärvelo - нынешняя модель MO-93, состоящая на вооружении швейцарской армии
Не знаю куда смотрели журналисты, но одна передача была только на старой модели МО-05.

Почему такое внимание велосипедам уделяется в Швейцарии?

Militärvelo - неотъемлемая часть мировой истории велосипеда и швейцарской армии. Это как знаменитые швейцарские сыр, нож и банки. Надежно, исключительно практично и патриотично.

 

 

Прежде чем говорить о велосипеде, пара слов о швейцарской армии. 


Если кто не в курсе, швейцарская армия, одна из самых многочисленных, подготовленных и вооруженных армий в мире. Да, да, и это при строгом нейтралитете горного государства. В Швейцарии обязательно служат все мужчины от 20 до 50 лет(!). У каждого дома хранится личное огнестрельное оружие, полный боекомплект и четкие инструкции от министра обороны. На вооружении ВВС Швейцарии всегда состоят самые современные самолёты (сейчас это F/A-18 Hornet), противотанковые ракетные комплексы, артиллерийские системы и средства ПВО.


Бюджет швейцарской армии составляет 20% от общего бюджета страны.


Через двое суток после объявления мобилизации, регулярная армия Швейцарии будет состоять не из 22 тыс. чел., а из 1,7 млн. боеспособных и отменно обученных солдат.


"Откосить" от службы или сборов - опозорить себя на всю жизнь, заплатить огромный штраф и отсидеть в тюрьме. Для всех. Кто не хочет или не может служить, работает на общественных работах и платит дополнительный налог. Так что, в случае чего, Швейцария не такая тихая и мирная, как кажется на первый взгляд.


В годы Второй мировой войны великолепная выучка швейцарской армии и решимость применить любые силы и средства для защиты своего государства заставила Гитлера поумерить пыл по отношению к Швейцарии (изначально страна должна была быть оккупирована вместе с другими европейскими государствами).

 

 

Так что, швейцарская армия - это не только опереточные швейцарские гвардейцы в смешной форме (самое известное из армейских подразделений Швейцарии, а как армия Ватикана - старейшая армия мира), но и вполне серьёзная боевая сила.

 

 

В таких вот условиях появился и существовал до 2003-го года Militärvelo.

А теперь, собственно, о велосипедах. Швейцарский армейский велосипед воплощает в себе все необходимые технические характеристики, которые необходимы для его использования в армии. Это подтверждается тем, что с 1905 года, конструкция и материалы Militärvelo практически не менялись до 1993-го, пока не появилась более современная MTB-модификация. Далее, история и ТТХ швейцарского армейского велосипеда.
В 1891 году было принято постановление парламента Швейцарии о создании велосипедных войсковых подразделений в составе кавалерии. На первом этапе это были небольшие группы по 15 чел., которые использовали свои собственные, гражданские, велосипеды. Точно так, как это делали кавалеристы с лошадьми.

 

 

В 1905-м году был принят на вооружение и воплощен в жизнь велосипедной фирмой Condor штатный армейский велосипед - MO 05, и прослужил до 1993-го без особых изменений.

 

 

Во время Первой мировой военные велосипедисты больше использовались для быстрого снабжения частей связью. Они развозили полевые телефоны и прокладывали линии связи. Также, подразделения велосипедистов принимали участие в боевых и разведывательных операциях.

 

Швейцарский солдат времён Первой мировой

 

Швейцарский солдат времён Второй мировой со своим Militärvelo

Вторая мировая прошла под знаком полного нейтралитета Швейцарии. Но это не означало, что армия пребывала в покое. Швейцарские солдаты на велосипедах (армия была массово оснащена ими) перемещались вдоль границы к самым опасным участкам возможного ее нарушения воюющими сторонами. Особенно, во второй половине войны.
Подобные маневры привели к тому, что в конце Второй мировой, Швейцарская армия испытывала большие проблемы с резиной для велосипедов.


В 1961-м подразделения армейских велосипедистов были переведены из кавалерии в механизированные войска. Было сформировано 9 велобатальонов.

 

1993-й стал переломным в истории швейцарского армейского велосипеда. На замену MO-05 пришел MO-93. Эта модель была технически более совершенна. MTB-руль и 7 скоростей. Эти новшества улучшили характеристики классического MO-05.

 

Велосипед может служить для перевозки вооружения, например, гранатомёта:

 

ПТРК:

 

Существуют велоприцепы для перевозки боекомплекта и других грузов:

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини