MENU

Просто скажите "Нет" или как отстоять границы

2396 0

Много, много историй, в которых не слышат вашего "нет". Или даже не предполагают его звучания. А если слышат, то удивляются и верят, что ослышались, или что вы флиртуете, или не верят, что так бывает вообще.

~ Он сказал: "ты до утра не уснёшь, я же не дам". Вроде радоваться нужно, а почему-то не радостно.

~ Пишет мне милые непристойности целый день. Попросила не писать, работаю, отвлекает. Ещё больше шлёт. Как не слышит. И это не умиляет уже, а бесит, понимаете?

~ Думала, это я его провоцирую или недостаточно объяснила. А это он меня не слышит или не хочет слышать. Нет настроения на секс, но соглашаюсь, чтобы отвязался. Потом послевкусие это гадкое. Как запашок такой противный, знаете?

~ Сказала, что замуж не хочу. А он: "ну ничего, я подожду, куда ты от меня денешься, ты ж моя, все равно рано или поздно женюсь".
Аж в челюсть двинуть хотелось.

Читайте также: Как мы "читаем" друг друга по глазам

Давайте ещё раз большим буквами: "Нет" означает нет. Всегда.

Одеты вы или в неглиже, принимаете подарок или отвергаете, улыбаетесь или серьёзны, отвечаете на сообщения или удаляете их и тд - ничто не считывается как "да", если вы говорите "нет".
Не должно считываться.
"Нет" означает нет.

Записываем себе в подкорку: сказать "Нет" я могу на любом этапе любого процесса.
Любого. На любом.

Если вы согласились прийти, разрешили прикоснуться, сами прикоснулись, поцеловали, пишете послания, делаете подарки, принимаете подарки, поехали вместе на отдых, остановились в одном отеле и тд - ваше "нет" это нет. На каком бы этапе развития событий вы не находились.

Иногда слышу живучий народный тезис о том, что он же мужчина, ему надо, он не может ... и тут дальше опционно: ждать, терпеть, остановиться, отказываться, обламываться. И значит, поздно теперь отнекиваться. А если и скажешь "нет", то все равно ничего не выйдет, он же не может.

Теперь читаем сорок раз, чтоб уж точно запомнить: может.

Мужчина может слышать "нет", может остановиться, может уважать ваше несогласие.

Потому что кроме члена бог дал мужчине ещё и мозг. И мужчины отлично пользуются обеими опциями. И да, одновременно тоже. Если это, конечно, взрослый, психически здоровый человек. К женщинам это, кстати тоже относится.

Читайте также: Пришло время любить себя

Неспособность справляться с импульсивными желаниями, уважать и слышать партнёра/ку говорит об инфантильности. Или о склонности к абьюзерству. Или о том, что лично вы незначимы для него/неё настолько, что используя ваше тело, остальным можно пренебречь. Или что человек живет в искаженной системе представлений и не даёт себе труда сверить её с реальностью.

Вопрос к вам: что вы делаете рядом с этим человеком?

Ксения ВИТТЕНБЕРГ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини