MENU

Как Кремль сам себя переиграл в Крыму

5973 0

Кремль, организовывая "присоединение" Крыма, сам себя переиграл в части юридического оформления аннексии. Москва постоянно ссылается на решение "народа Крыма", но крымчане не голосовали за независимость. Новые власти в России могут использовать этот юридический казус для пересмотра итогов "референдума" 2014 года, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Российская телеведущая Ксения Собчак, намеренная баллотироваться на пост президента России, вступила в заочную перепалку с российскими властями Крыма. Она назвала "референдум" 2014 года фальшивкой. "Это было фальшивое голосование. Реальное голосование не может быть с одним вопросом. Пьете ли вы коньяк по утрам? Это не вопрос для референдума. В Крыму должен быть проведен международный реальный референдум с наблюдателями. И крымчане должны сами решать, где им быть", – сказала Ксения Собчак. По ее мнению, нужно провести еще один "референдум", но уже с тремя вопросами: быть в составе России, Украины или вообще объявить о собственной независимости.

На высказывания Собчак отреагировало нынешнее "руководство" Крыма, ряд российских политиков и чиновников. Глава "общественной палаты" Крыма Григорий Иоффе упрекнул телеведущую в том, что она плохо разбирается в сути произошедшего. "Было два вопроса: хотите ли вы воссоединиться с Россией? Хотите ли вы остаться в составе Украины? Поэтому она ставит людей, которые в этом не разбираются, в ложное положение. Свою отрицательную роль сыграли и ведущие шоу, где высказалась Собчак. Они сами не знают историю "крымской весны" и не смогли парировать ее заявлениям. Получилось, что простые люди в прайм-тайм на главном канале страны услышали недостоверную информацию", – возмутился Иоффе.

Читайте также: Когда в оккупированный Крым придет российское благополучие

Действительно, вопросов на "голосовании" было два. Первый: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?". Второй: "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". При детальном анализе выясняется, что московские политтехнологи упустили важную деталь – Крым как бы вошел в состав России, формально не выйдя из состава Украины. Если принять кремлевскую версию о том, что некий "народ Крыма" воспользовался правом на самоопределение, то вопросы в бюллетенях противоречат смыслу, который Кремль вкладывал в "референдум". Если отталкиваться от правовой теории, то народ сначала должен проголосовать за независимость и только после этого определять свое будущее. Так, например, было в Каталонии, где провели нелегальный референдум о независимости. Каталонский референдум был незаконным, но он хотя бы был настоящим. В Крыму же создали фейковую "независимую республику" только на основании решения парламента, который вообще не имел таких полномочий. Крымчане, избирая в 2010 году новый состав Верховной Рады Крыма, не наделяли депутатов правом на объявление "независимости".

Украинские правоохранители располагают записями телефонных разговоров между советником российского президента Сергеем Глазьевым и нынешним российским "главой" полуострова Сергеем Аксеновым. В марте 2014 года стороны обсуждали вопросы, вынесенные на "референдум". "Мне кажется, что вопросы по референдуму сформулированы неудачно. Это не только мое мнение. Тут мы думаем, а как их поставить так, чтобы они были однозначно понятны людям. Потому что многие просто за слова "в составе Украины" не проголосуют", – говорил Глазьев. Судя по реакции Аксенова, его удивила такая постановка вопроса. Он ответил Глазьеву, что организацией "референдума" занимаются россияне, и итог уже предопределен – проголосовавших за Украину не будет.

Кремль допустил такую ошибку с "референдумом" из-за спешки. Российские власти стремились провести процедуру "присоединения" как можно быстрее, пока страны Запада не успеют разобраться в ситуации, а в Украине не сформируется новая система власти. Факт спешки и то, что именно Москва организовала "референдум", подтвердил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью за февраль прошлого года. "Референдум, наверное, можно было бы дольше готовить и нагнать туда больше наблюдателей. Они спрашивают, почему мы его провели за одну неделю. Мы отвечаем, что была прямая военная угроза: бандиты неслись на поездах с оружием в руках с намерением выкорчевать оттуда русских. Сейчас можно цепляться за какие-то юридические, технические аспекты по поводу произошедшего, хотя результаты референдума трудно отрицать", – сказал министр.

Читайте также: Крах информационной политики России относительно оккупированного Крыма

Организаторы "референдума" заложили под ним политическую мину замедленного действия. И она может детонировать в любой момент, как только режим в России начнет шататься. В Кремле это понимают, поэтому стараются закручивать гайки "по-тихому", опасаясь повторения массовых протестов 2011-2012 годов. Даже президентская кампания Владимира Путина началась довольно блекло: на промышленном предприятии, "по просьбам трудящихся", без фанфар, без упоминания Крыма и имперского лоска, которым Кремль козырял последние четыре года.

Более того, эту ошибку организаторов "референдума" осознают и нынешние "власти" Крыма, которые решились на участие в кремлевской авантюре только из расчета на скорый крах Украины. Что это значит для крымчан? Ответ простой: новая власть в России вынуждена будет вести переговоры по Крыму ради снятия санкций и возвращения в цивилизованное общество. Новые власти вмиг забудут, что Крым "исконно русский" и его нельзя передать как "бутерброд". Имперская спесь отступит на третий план на фоне нарастающих социально-экономических проблем: затяжного кризиса в тяжелой промышленности, отставания в сфере высоких технологий, "африканского" уровня заболеваемости СПИДом и тому подобного. Последние годы Кремль специально глушил эти проблемы ура-патриотической риторикой, Крымом, войной против Украины и Запада. У следующего руководства страны таких ресурсов уже не будет.

В такой ситуации заявления российских оппозиционеров (неважно, связаны они сейчас с Кремлем или нет) по поводу "честного референдума" обретают новое звучание. Скорее всего, новые власти в России будут давить на то, что "референдум" был нелегальным; вопросы, вынесенные на "голосование", не отображали правовых и политических реалий. Следовательно, нужно все "переиграть". И вот тут перед Киевом и Западом откроется широкое окно возможностей по восстановлению территориальной целостности Украины.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини