MENU

Почему гадание на Андрея не поможет счастливо выйти замуж

1364 0

Возникновение некоторых народных традиций рационально объяснить очень сложно как минимум потому, что они появились очень давно, когда люди и мир были совсем другими. Еще меньше поддается объяснению живучесть некоторых из них. К таким традициям можно смело отнести гадания о счастливом замужестве на Андрея Первозванного.

Так как понять ее невозможно, давайте попробуем рационально объяснить, почему эта традиция не работает, или, точнее, не срабатывает.

Итак, 5 причин, почему гадание на Андрея не поможет счастливо выйти замуж:

1. Апостол Андрей Первозванный в брак сознательно не вступал, целью своей жизни избрав служение Христу и проповедь Его Воскресения. Именно с этой проповедью он с учениками дошел до берегов Днепра, где и предрек появление великой христианской столицы — златоверхого Киева. Так что апостол Андрей Первозванный — никак не покровитель брака или помощник-сводник для влюбленных девушек. Он покровитель Христианства Киевской Руси и первоверховный апостол всей Православной Церкви. Ну чем он может помочь? Разве что сказать: берите пример с меня, оставляйте все и первыми идите за Христом и станьте невестами Христовыми. Но тогда это призыв к монашеству, а не к супружеству.

Читайте также: Навіщо Бог стукає у наші серця 

2. Гадать и ворожить — традиция не христианская. Гадание запрещено Библией и осуждается всеми традиционными религиями: и христианством, и иудаизмом, и исламом. Поэтому девушкам, решившим погадать на Андрея, хочется предложить, перефразируя известный мужской анекдот, либо крестик снимать, либо гадальные свечи задувать. Это как предложение от двух женихов, где выбор неизбежен. Либо вы с вЕдомым (известным) Богом, либо ведОмы "неведомыми силами".

3. Если верить тому, что говорят СМИ, а они говорят, что практически все девушки и женщины в Украине (даже во времена богоборческого СССР) хотя бы раз прибегали к гаданию о счастливом замужестве, то окружающая нас реальность однозначно свидетельствует, что это не работает. Посмотрите вокруг: сколько разводов и несчастливых браков. Может потому, что в основе их не та любовь, о которой говорит религия любви — христианство?... А может еще и потому, что греческая этимология имени Андреос восходит к воспеванию и утверждению мужского начала, а в одной из древних мифологий Андреос считается укротителем диких зверей. Неужели вы хотите себе укротителя, будучи украинками, на которых когда "руки в боки" не подействует никакое мужское начало?

4. Если вы решили погадать на Андрея, то ошиблись веком и календарем. Мне долгое время было непонятно, почему огурцы нужно сажать на Георгия, яблоки не есть до Преображения или гадать на Андрея. Но потом я понял, что в средневековье люди жили не днями и месяцами, а церковным календарем. Они привязывали свои наблюдения за природой к тому календарю, по которому жили. Таким образом сформировался "церковный" календарь огородника, а также привязались к церковному календарю дохристианские верования и традиции. А о том, как к этому относиться, вы уже прочитали во втором пункте.

Читайте также: Введення до Храму Пресвятої Богородиці: що говорить історія?

5. И последнее. Это может быть попросту опасно для жизни. Например, чего стоит рекомендация одного из интернет-ресурсов: Девушка должна в полночь, с криками "Ау! ", выйти с зеркалом на перекресток и попытаться рассмотреть в отражении луны своего суженого. Вы только попробуйте себе это представить. А заодно представьте суженого, несущегося к своему счастью с явным превышением скорости…

Чтобы совсем не расстраивать девушек, желающих счастливого брака, рекомендую помолиться Богу, который установил супружество еще в Раю, дав Адаму с Евой заповедь плодиться и размножаться, и населять Землю. Помолиться действительным покровителям брака святым Петру и Февронии, святым Гурию, Самону и Авиву, святым Адриану и Наталии, святым Хрисанфу и Дарии, библейским святым Аврааму и Сарре, святым праведным Иоакиму и Анне (родителям Пресвятой Богородицы), а также Святому Семейству (Богородице и Иосифу Обручнику) и, конечно же, Богомладенцу Христу, ведь мы в пространстве Рождественского поста.

Кстати, не забудьте поздравить с днем ангела всех Андреев, которые имеют своим небесным покровителем святого апостола Андрея Первозванного, а также всех киевлян и, вообще, всех православных христиан, ведь апостол Андрей считается покровителем Вселенского Православия.

И не гадайте, не сработает…

Георгий КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини