MENU

The New York Times: США наказали чеченского лидера в рамках новых санкций против россиян

2258 0

В среду США ввели санкции в отношении пяти российских граждан, включая лидера Чеченской Республики, за предполагаемые нарушения прав человека и соучастие в криминальных схемах, что говорит об усилении нажима со стороны администрации Трампа на Россию.

Этот шаг, предпринятый, несмотря на более примирительный тон президента Трампа в адрес российского президента Владимира Путина, запрещает инвестировать в недвижимость, принадлежащую этим лицам в США, и запрещает американцам осуществлять финансовые сделки с ними.

Министерство финансов США применило санкции на основании закона Магнитского от 2012 года, американского акта, согласно которому активы, размещенные в США российскими должностными лицами, ответственными за нарушения прав человека, замораживаются, а они сами лишаются права получить американские визы. Закон был назван в честь российского юриста Сергея Магнитского, который умер в следственном изоляторе после того, как вскрыл факт хищения средств в размере 230 млн.долл., совершенного российскими чиновниками.

Читайте также: Bloomberg: "Газпром" тратит огромные деньги на европейский газопровод, пока США раздумывают над санкциями

"Министерство финансов по-прежнему твердо намерено привлекать к ответственности участников дела Сергея Магнитского, в том числе тех, кто сыграл роль в раскрытых им преступном заговоре и мошеннической схеме, – заявил Джон Смит, директор Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США. – Мы продолжим использовать Акт Магнитского для активного преследования главных нарушителей прав человека в России, в том числе лиц, ответственных за внесудебные убийства, пытки и другие вопиющие действия".

В списке персон, подвергнут санкциям, находятся глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и сотрудник правоохранительных органов Чечни Аюб Катаев за их причастность к внесудебным казням и пыткам. В 2013 году Кадыров оказался в засекреченном списке россиян, которым администрация Обамы запретила въезд в страну и чьи активы были заморожены.

Список известных российских деятелей держался в секрете, чтобы избежать ответных мер Путина, но в среду Министерство финансов обнародовало санкции против Кадырова.

В среду Кадыров в видеоролике в  Instagram выступил с ответом в издевательском тоне по поводу введения санкций.

"Бедные американцы – маленькая, но гордая чеченская республика не дает покоя целой стране, – сказал Кадыров по-русски, – Но пусть они не волнуются. Я еще не получил приказ поставить свой сапог на американскую землю".

В санкционный список включены также россияне Алексей Шешеня, Юлия Майорова и Андрей Павлов за участие в преступном заговоре, раскрытом Магнитским.

Читайте также: Санкции добивают российскую промышленность

Новые санкции, скорее всего, усилят напряженность между Вашингтоном и Москвой, они применены на фоне противоречивых сигналов Трампа о его отношении к России.

Шон Кейн, бывший заместитель помощника директора по политике в Управлении по контролю за иностранными активами, отметил, что Госдепартамент и Министерство финансов публикуют новые санкции в соответствии с актом Магнитского каждый год, но включение в этот список Кадырова было примечательным.

"У многих были вопросы по поводу того, каков будет подход этой администрации к санкциям против России, – заявил Кейн. – Тот факт, что Минфин и Госдепартамент решили подвергнуть санкциям столь высокопоставленное лицо, является признаком того, что, по крайней мере, в этом отношении они будут активно проводить их в жизнь".

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини