MENU

Bloomberg: "Газпром" тратит огромные деньги на европейский газопровод, пока США раздумывают над санкциями

2716 0

Российский экспортер природного газа направляет дополнительные денежные средства на борьбу за долю на рынке, в то время как США угрожают его крупнейшему проекту европейского трубопровода возможными санкциями и отправляют в регион танкеры с топливом.

Согласно проекту бюджета, подготовленному к заседанию совета директоров во вторник, с которым ознакомилось издание  Bloomberg News, "Газпром" планирует потратить в 2018 году 802 миллиарда рублей (13,7 млрд.долл. США) на газопроводы в Европу и Китай, что почти на 41 процент больше, чем в нынешнем году. Крупнейший проект – это трубопровод "Газпрома" "Северный поток-2" в Германию, который планировал начать брать займы у банков в следующем году, пока США не назначили его потенциальной целью в августе.

Россия видит в угрозе применения санционных мер США против "Северного потока-2" попытку расчистить пространство для экспорта сжиженного природного газа на ее самый прибыльный рынок. Американская экспансия вызвала противоречивую реакцию в Европейском союзе, который  предупредил о применении ответных шагов в случае, если США нанесут ущерб энергетическим компаниям ЕС, участвующим в проекте, но в то же время стремится диверсифицировать поставки энергоносителей из России.

Читайте также: Блогер: Газопровод "Сила Сибири" – дорогая веревка для виселицы России

Польша и Украина, где проходят ключевые транзитные маршруты для российского газа, прикладывают много усилий, чтобы сорвать реализацию проекта стоимостью 9,5 млрд евро ($ 11,2 млрд), по строительству трубопровода в обход их территории через Балтийское море.

Александр Корнилов, аналитик в сфере энергетики в Aton LCC  полагает, что у "Газпрома" нет другого выбора, кроме как пока финансировать будущий газопровод самостоятельно. "Это очень логичный шаг", считает эксперт.

 "Газпром", имеющий монополию на экспорт газа из России через трубопроводы, выделит дополнительные 1,52 млрд евро на строительство подводного участка газопровода в следующем году, в то время как компания стремится не выбиться из графика проекта, чтобы начать газоснабжение в конце 2019 года, и увеличивает расходы на российскую сеть.

"Перед тем как получить все разрешения на строительство "Северного потока-2", сложно привлечь проектное финансирование, – заявил агентству представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, не подтвердив какие-либо цифры и не комментируя риск санкций, – На самом деле, это может быть сделано после окончания процесса получения разрешений".

Читайте также: С настойчивостью самоубийцы: "Газпром" форсирует строительство газопроводов

Согласно проекту бюджета, "Газпром" планирует поставлять в Германию 20 миллиардов кубометров газа по новому маршруту в 2020 году, сокращая объемы  транзита через проложенные еще в советское время  трубопроводы Украины.

Согласно прогнозам, ежегодный экспорт в Европу составит около 188 миллиардов кубометров в период до 2020 года – это близко к рекордному максимуму, ожидаемому в этом году. Перспективы определены на основании объема портфеля контрактов "Газпрома" и текущих уровнях предложений, сказал Куприянов.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини