MENU

Почему Данилюк вдруг стал народным героем и борцом с Коломойским

3198 0

На прошлой неделе Украина получила нового героя. Им оказался министр финансов Александр Данилюк.

Оказалось, что это он добился ареста активов Игоря Коломойского в Лондоне.

По ходу дела также выяснилось, что Данилюк:

- противостоит чудовищной юридической машине Игоря Коломойского
- не менее чудовищной административной машине Генеральной прокуратуры
- ведет реформы в стране, сдерживая сопротивление коррупционеров
- долгие месяцы в одиночку противостоит популисту премьеру Владимиру Гройсману.

Признаемся честно. Люди, которые отслеживают творческий путь министра финансов, испытали культурный шок.

Уж кто-кто, а Данилюк – точно не герой нации. Он точно не шел в атаку против Коломойского. Точно не проводил реформ. И уж точно не сможет стать лицом антикоррупционного движения в Украине.

Читайте также: Лодку раскачало изнутри. Министр финансов Данилюк требует отставки Луценко

За его спиной действительно есть ряд феноменов, которые объяснить ему самому будет крайне сложно. Работа в странном органе времен Януковича, директорство в британских компаниях во время госслужбы, необъяснимые финансовые операции уже на посту министра финансов.

Так почему же именно сейчас возник героический образ?

Одна из версий гласит: Данилюка в случае увольнения ждет вкусный пост в Международном валютном фонде. Совсем как "реформатора" банковской системы Владислава Рашкована.

Увольнение Данилюка не за горами, учитывая два факта:

- на Минфин он зашел 14 апреля 2016 года под лозунгом "проведу реформу ГФС". Спустя полтора года ГФС есть, а реформы нет. И не будет, хотя грант под ее проведение был выделен и освоен, и не один.

- на Данилюка вполне обоснованно ополчилась Генеральная прокуратура, которая нашла несколько ярких нарушений законодательства о госслужбе. К моменту вступления в должность Данилюк должен был уволиться из любых коммерческих структур. Но он не уволился, даже в отведенный законом срок. Он просто сокрыл эти данные, а ГПУ их откопала. Теперь министру может грозить даже срок, но в нашей действительности – просто увольнение.

Есть еще и потенциальная третья причина для отставки. И она напрямую связана с Лондонским арбитражем.

Именно Данилюк подписывал документы о национализации "Приватбанка". Эта операция уже стоила госбюджету почти 160 миллиардов гривен, и цифра продолжит расти. Если верить многочисленным слухам, олигарха "отпустили" под обязательство о непреследовании.

Иск против Коломойского в суд Лондона делает эту ситуацию совсем плохой, потому что министр оказывается на интересной "растяжке". С одной стороны, явно не он договорился о непреследовании – это компетенция исключительно президента. Но подписывал – он. И подписывал, судя по многочисленным утечкам в СМИ, крайне неправильно и коряво.

С другой стороны, преследовать Коломойского никто не собирался и не собирается, будь против него хоть десяток исков в Лондоне. Потому что первым делом защита олигарха попросит чиновников ответить: правда ли, что ему давалось обещание "непреследования"?

Что мы имеем? Что главная проблема Данилюка даже не в том, что он нарушил законодательства о госслужбе.

Дело "Привата" – вот проблема, которая пока что выглядит как победа. События последнего года указывают, что договор о непреследовании существует – никто в огромной стране палец о палец не ударил, чтобы преследовать олигарха. Вот подробнее об этом.

Признать существование такой договоренности под присягой в Лондоне – это прямая дорога в тюрьму. Для Данилюка, а также председателя НБУ Валерии Гонтаревой, ее зама Екатерины Рожковой и даже президента Петра Порошенко. Знаете, по какой статье? Правильно (в глазах мелькают 160 миллиардов) – нанесение ущерба государству в особо крупных размерах.

Теперь давайте вернемся к заявлению, что генпрокурор Юрий Луценко должен уйти в отставку. Потому что он бяка, который встречался в Амстердаме с Коломойским.

Чего на самом деле добивается министр?

Если ничего, то можно назвать его поступок "дуже прикре самогубство". Генпрокуратура добьется увольнения Данилюка. Даже доказывать ничего не нужно – министр по неосторожности все сделал сам.

Луценко уже пустил бы в ход руки, если бы не президент, которому нужно было принять бюджет. Но теперь министр не нужен. Так что, пакуем его?

Читайте также: Фурса: Через заяви глави Мінфіну крісло під генпрокурором навряд чи похитнеться. Він і так уже втратив усі можливі політичні бали

Вот почему нужно уходить. Бежать. Рвать когти. В МВФ, мгновенно.

Медиа-картинка уже прекрасна. Красивый образ Данилюка: борец с системной коррупцией, которого "догоняет" совершенно жуткий генпрокурор. Напоминает принца из мультфильма "Шрек". Так и переедет в Нью-Йорк.

При таком раскладе иск против Коломойского в Лондоне можно даже расценить как дембельский аккорд. "Я ушел – теперь попробуйте развалить это дело сами". Это даже покруче, чем позорная реструктуризация имени Яресько или "банкопад" имени Гонтаревой. Накануне выборов "Приват" превращается в гиря на ноге Петра Порошенко.

Потом мы узнаем, что Данилюк палец о палец не ударил, чтобы "догнать" олигарха. Даже иск подавал не он, а другой сотрудник Минфина. Но это не будет иметь никакого значения.

Такова одна из версий. Она красива. Из некрасивых, имеем другую – "уныло-украинскую".

Это когда президент запрещает генпрокурору преследовать Данилюка. Но дело против министра не закрывают, а просто периодически показывают – чтобы вел себя правильно. Тот правильно распределяет бюджет и продолжает "пилить" гранты под проведение реформ.

Возможно, под этим соусом Данилюка даже отправят на войну с Коломойским. Министр изо всех сил захочет проиграть. Потому что выигрыш в этой войне – это убийство репутации, тюрьма, проблемы со здоровьем или все это вместе. Поэтому Данилюк и его любимая компания McKinsey займут привычную "длинную" позицию – годами собирая совещания, разрабатывая стратегии, а затем утверждая новые.

Это унылое серое г… - тоже типичная для Украины картина.

Посмотрим, как будут развиваться события дальше. А пока - на фото министр финансов с другим нарушителем законодательства о госслужбе - и.о. председателя "Укравтодора" поляком Славомиром Новаком. У него не было британских компаний, но доход задекларировать тоже "подзабыл".

Сергей ЛЯМЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини