MENU

Как вернуться в рабочий ритм после праздников

1440 0

Некоторые люди воспринимают новогодние выходные как возможность беззаботно проваляться на кровати и ничего не делать. Но это не самый лучший подход, ведь ученые доказали, что пассивный отдых не помогает расслабиться или восстановить силы.

В отличие от большинства стран, Украина все еще хранит советскую традицию не работать целую неделю в начале года. Кажется, что это великолепный шанс отдохнуть, но на самом деле многие просто теряют свою продуктивность и не ощущают эффекта перезарядки.

Начало нового года – важный момент для каждого человека. В этот период мы часто ставим цели на целый год и что-то себе обещаем. Впрочем, добиться этих целей удается далеко не всем. Как показал один из опросов, в США более 60% жителей дают обещания на Новый год, но только 8% удается их выполнить.

Исследователи также доказали, что новогодние обещания связаны с уровнем неудовлетворенности человека. Чем более несчастливыми вы себя чувствуете, тем выше шансы, что вы начнете давать обещания в начале года. При этом 36% людей, обещающих себе что-то на Новый год, забывают об этом до конца января.

Так происходит потому, что эффективность человека в первую очередь зависит от его физиологического состояния, а уже потом от мотивации, набора ценностей и поставленных целей. Перед тем как определять собственные ценности и цели, необходимо привести себя в порядок в физическом плане и накопить запас энергии, которая поможет реализовать ваш план.

Читайте также: Книги, которые отрезвят после праздников

Люди воспринимают отдых слишком поверхностно. Для многих он ассоциируется с большим количеством сна, бездельем и вкусной едой. Но такое времяпровождение совсем не помогает организму расслабиться и перезагрузиться. Если вы проваляетесь в кровати, просмотрев сезон умного сериала, это нельзя назвать интеллектуальным отдыхом. В итоге вы вернетесь к работе еще в худшем состоянии, чем уходили на перерыв.

Давайте рассмотрим принципы, которые обеспечат вам качественный и полезный отдых.

Помните о циклах

Человеческая энергия накапливается и расходуется циклически. Дыхание, мозговая активность, кровяное давление, уровень гормонов и фазы сна – все эти показатели меняются ритмично. Потребность чередовать фазы напряжения и восстановления заложена у каждого человека на фундаментальном уровне.

В этом случае важно обращать внимание на амплитуду. Помните, что качественное восстановление возможно только после значительного напряжения при условии смены цикла. Если во время отдыха вы ведете себя слишком разнуздано, валяетесь в постели или просто бездельничаете, то выбиваетесь из цикла. В этом случае вы вместо того чтобы накопить новые силы, только разрушите свой привычный ритм.

Концепция улучшения производительности путем чередования периодов активности и отдыха была придумана еще в Древней Греции, где ее применяли на тренировках атлетов. Современные спортсмены тоже строят свои тренировки по похожему принципу.

После периода активности человеческое тело нуждается в восполнении энергии. Без этого любой спортсмен сразу же ухудшит свои результаты. Каждое напряжение нужно компенсировать за счет соответствующего восстановления. Если вы не сможете полностью восстановиться, то организм задействует внутренние ресурсы, что со временем приведет к истощению. Если же вы накапливаете много энергии и не успеваете ее расходовать, то это чревато атрофией и слабостью.

Как правило, новогодний отдых как раз и превращается в атрофию производительности. Если вы хотите работать на полную мощность, вам необходимо наращивать амплитуду напряжения и восстановления. Качественный отдых – это когда вы интенсивно меняете циклы напряжения и расслабления.

Как работает наш мозг

Одна из главных ошибок многих людей заключается в том, что они думают, будто для продуктивной работы мозга необходимо дать ему полностью расслабиться или перевести в режим только интеллектуальных развлечений.

Не следует забывать, что мозг – наиболее  энергоемкий орган, потребляющий около четверти всей энергии организма. Чтобы не расходовать напрасно энергию, он в свое время научился жить в режиме автопилота. Когда мозг пользуется готовыми шаблонами, позволяющими ему работать на минимальном уровне, человек принимает неправильные решения. Так случается часто, ведь умственный труд является очень энергозатратным и требует продолжительного восстановления.

Также мозг имеет свойство фокусироваться на том, чем человек занят в конкретный момент. К примеру, если вы учите математику, то мозг с помощью усилия генерирует нейронные цепочки, помогающие развить математические навыки. Если вы будете смотреть веселые ролики и есть при этом пончики, то мозг тоже будет тренироваться смотреть видео и наслаждаться вкусом вредной еды.

Это значит, что нельзя после недели безделья вернуться к работе и демонстрировать высокую производительность. После простоя мозг не станет работать быстрее и креативнее.

Как правильно построить отдых

Для настоящего отдыха нужно использовать переключение. Например, если вы работаете физически, то пойти в тренажерный зал на каникулах – неправильное решение. В этом случае вам нужен интеллектуальный отдых. Чем более нетипичный для себя вид деятельности вы выберете, тем больше у вас будет шансов на качественное восстановление.

Задействуйте парасимпатическую нервную систему. Парасимпатика отвечает за расслабление органов. К ней относится все, что оказывает влияние непосредственно на тело – массаж, секс, прием ванной и так далее.

Следует активно использовать режим непосредственного восприятия, самой популярной разновидностью которого является медитация.

Еще один залог качественного отдыха – информационный детокс. Необходимо сократить количество случайной информации, с которой вы сталкиваетесь. В этом контексте книга полезнее сериала, музыка полезнее книги, а тишина лучше музыки. Если вы не можете долго обойтись без новой информации, это свидетельствует о том, что вы интеллектуально переутомлены. Скорее всего, в этом случае вам тяжело сфокусироваться. Чтобы решить эту проблему, нужно каждое утро начинать из 15 минут тишины и со временем прийти к часу информационной тишины по вечерам.

Вероятно, вы обнаружите, что некоторые методы восстановления действуют на вас лучше, чем другие. Главное помнить, что отдых должен значительно отличаться от вашей обыденной деятельности.

Читайте также: Как сохранить стройность и здоровье в сезон праздников: 5 советов – Medicalxpress

Как показывает практика, для качественного восстановления люди чаще всего используют следующие виды активности:

  • сенсорные занятия (танец, секс, массаж) – это самый эффективный способ восстановления энергии;
  • творческое занятие (например, рисование);
  • экзотическое путешествие с интенсивным перемещением;
  • приобретение новых знаний (посещение лекций, возобновление школьных знаний по отдельным дисциплинам);
  • выстраивание правильного режима дня;
  • медитация, которая является одновременно и способом восстановления и эффективным терапевтическим процессом.

В конце концов, необходимо лучше узнать самого себя и возможности собственного организма. Начало года – оптимальное время, чтобы начать собирать данные о себе и анализировать собственную активность. Благодаря этому вы сможете увидеть удивительные закономерности, которые позволят справиться с назойливыми проблемами.

Сейчас существует большое количество гаджетов и приложений, позволяющих следить за своей активностью. С их помощью вы можете изучить различные закономерности: какое количество сна является для вас оптимальным или ощущаете ли вы головную боль, когда много спите? Это позволит вам лучше познать собственный организм и его потребности.

В новом году действительно можно начать новую жизнь. Но для этого нужно эффективно использовать возможность отдохнуть в начале года, а не посвящать это время безделью и мечтам, которые вы никогда не реализуете, если не выработаете правильный подход к достижению целей и повышению продуктивности.

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини