MENU

Entrepreneur: 15 удивительных фактов о Википедии

2828 0

Хотя преподаватели и учителя могут отзываться о ней как об источнике не совсем достоверной информации, популярность Википедии неоспорима. На сегодняшний день Википедия представлена на 299 различных языках, у нее более 32,5 миллионов активных редакторов, только на англоязычном сайте в среднем в день публикуется около 600 новых статей. Можно с уверенностью сказать, что с момента запуска в январе 2001 года, осуществленного предпринимателями в области технологий Джимми Уэльсом и Ларри Сангером, Википедия взорвала интернет.

Быстро набрав популярность, Википедия стала одной из первых пользовательских онлайн-энциклопедий, для которой люди самых широких кругов могут стать редакторами и создавать контент.

Ниже описаны 15 фактов о Википедии, о которых вы, вероятно, не знали.

1. У Википедии есть официальный гимн – "Отель Википедия"

Официальный гимн Википедии – "Отель Википедия". Он была выпущен в 2004 году специально для "википедиаголиков" и в нем есть такие строки как "Были статьи, требующие редакции.." и "Отредактируй статью: тебе это под силу...".

2. Ежедневно публикуется около 600 новых статей

Википедия вместе со своими дочерними проектами в рамках Фонда Викимедиа, которые включают Викисловарь, Википедия, Викимедиа и другие, редактируется около 10 раз в секунду. На момент написания этой статьи английская версия Википедия содержит более 5,5 миллионов статей и пополняется около 600 новыми статьями ежедневно.

3. Десятки миллионов людей пользуется Википедией

В настоящее время на сайте Википедии зарегистрировано более 32,5 миллионов человек. Их называют "википедийцы" и они имеют возможность редактировать страницы Википедии.

4. Люди голосуют за то, какой будет тема последней статьи Википедии

Если по какой-то причине Википедия когда-либо перестанет редактироваться, существует "список последних тем", туда люди вносят предложения о том, какая тема будет затронута в последней статье, опубликованной в Википедии. У каждого пользователя есть право голосовать до трех раз.

Читайте также: 11 причин смотреть на будущее технологий с восторгом

Все условия просты: "Добавьте название статьи в соответствующий раздел и подпишите его четырьмя тильдами. Если раздел еще не существует, создайте его". Последнее изменение в Википедии будет сделано на той же странице, и там же будет объявлен победитель.

5. Википедия сохраняет некоторые из самых странных статей

Википедия обязательно сохраняет некоторые из самых странных статей, которые пишут ее редакторы, и сохраняет их на своём сервере в категории "УСПН" или "удаленные статьи с причудливыми названиями". Некоторые из этих УСПН : "Роль клоунов в современном обществе", "Злой ослик" и "Пиво для собак".

6. Википедия запретила редактирование статей конгрессменам

Узнав об усердном редактировании статей конгрессменами, Википедия создала бот под названием "Редактор для Конгресса", который  помогает осуществлять контроль, действуя как наблюдатель. Бот отслеживает те изменения, которые сделаны людьми с IP-адресов Конгресса США. Однако это помогло решить проблему лишь частично. Поэтому в июле 2014 года после того, как было обнаружено, что многие агрессивно редактируют статьи, в том числе касающиеся тематики теории заговора и первой высадки человека на луну, Википедия ввела 10-дневный запрет на доступ к сайту для всех, у кого определялся IP-адрес Конгресса США.

7. "День Википедии"

15 января – важный день для Википедии: ее день рождения. С 2001 года, когда она стала общедоступной, основатели назвали этот день "Днём Википедии". Этот праздник многие люди празднуют и онлайн, и организовывая настоящие вечерники. В 2011 году, когда Википедии исполнилось 10 лет, была создана страница, на которой перечислялись встречи и празднования по всему миру, в которых могли принять участие люди, желающие отметить этот особенный день.

8. Википедия использует 299 разных языков

По состоянию на декабрь 2017 года существовало 299 различных языковых версий Википедии. Однако 11 из их остаются неактивны. Среди 288 активных языков есть и и вовсе малоизвестные: канури, англосаксонский, старославянский и шайенский.

9. Странная политика "Нет сердитым мастодонтам"

Хотя на большинстве веб-сайтов используются простые правила и политики, такие как "Нет грубому языку" или "Нет раскрытию личной информации", это не относится к Википедии. Там все наоборот. Википедия передает многие из своих правил при помощи абсурдных формулировок, таких как "Не лазить на Рейхстаг в костюме Человека-паука", которое обозначает запрет на распространение контента, побуждающего людей взбираться на высотки в костюмах популярных персонажей комиксов. Существуют также правила  "Молитва Джимбо" и "Нет проклятиям", которые направлены на то, чтобы люди не распространяли какие-либо негативные демонические заклинания в сообществе Wiki.

10. Первоначально предполагалось, что сайт будет создаваться только экспертами

Предполагалось, что Wikipedia дополнит Nupedia, онлайн-энциклопедию, основанную предпринимателями Джимми Уэльсом и Ларри Сангером. Тем не менее, Nupedia была написана только экспертами, что означало, что контент касался небольшого количества тем и расширялся редко. "Моя первоначальная идея заключалась в том, что Wiki будет создана как часть Nupedia, это должно было стать инструментом, доступным широкой общественности, для создания потока контента, который можно было бы подавать в контексте Nupedia", – писал Сэнгер в мемуарах, опубликованных на Slashdot.

Читайте также: Топ-10 стран с самой сильной цензурой прессы и интернета

В результате Уэльс и Сангер запустили Википедию, которая обогнала Nupedia и позволила широкой публике добавлять и редактировать статьи.

11. Самой просматриваемой всегда была главная страница

Главная страница Википедии всегда была самой популярной, на ней размещены строки "Поиск", а также "Поиск: Случайная статья". Среди самых популярных статей, кроме главной страницы, можно отметить материалы про Facebook и YouTube. Чаще всего просматриваются статьи о Соединенных Штатах, затем следуют  Дональд Трамп и Барак Обама.

12. Самого активного пользователя зовут Ser Amantio di Nicolao

По состоянию на март 2016 года пользователь Ser Amantio di Nicolao – подтверждено, что это реальный человек, а не программа – внёс больше всего правок в статьи: примерно 1,6 миллиона. Однако его результаты не могут сравниться с показателем бот-пользователя Cydebot, который с марта 2016 года внёс приблизительно 5,1 миллиона правок.

13. У страницы про Стива Джоба было самое количество просмотров за один день

Помимо главной страницы, самой посещаемой статьей за один день стала статья про Стива Джобса. За 24 часа после смерти сооснователя Apple 6 октября 2011 года ее просмотрело более 7,4 миллионов людей. После статьи о Джобсе самой популярной стала страница о Дональде Трампе. После победы на президентских выборах 9 ноября 2016 года его страница набрала 6,1 миллиона просмотров.

14. Большинство редакторов Википедии – мужчины

Согласно исследованиям 2013 года, приблизительно 90 процентов наиболее активных редакторов Википедии – мужчины. Владельцы сайта знают об этой особенности. Комментируя результаты исследования, соучредитель сайта Джимми Уэйлс признался: "Самая большая проблема – отсутствие разнообразия среди редакторов".

15. Википедия входит в топ-10 самых популярных сайтов в мире

Хотя Википедия занимает одно из первых мест в десятке самых популярных сайтов интернета на протяжении многих лет, совсем недавно, в октябре 2017 года, журнал TIME назвал ее третьим по влиянию сайтом всех времен, поместив впереди только Google и Amazon. TIME назвал ее "де-факто интернет-энциклопедией".

Оригинал на Entrepreneur

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини