MENU

Третий год подряд власти демонстрируют миру своеобразное украинское фискальное чудо – эксперт

3131 0

Третий год подряд власти демонстрируют миру своеобразное украинское фискальное чудо - при отрицательном или близким к нулевому значению росту экономики прирост налоговых поступлений в бюджет не падает ниже отметки 26%.

Институциональные реформы (победа над коррупцией, успешная реформа ГФС и ликвидация налоговой милиции) не могут претендовать на роль решающих факторов подобного явления (в силу их отсутствия).

Читайте также: Уходящий год можно смело охарактеризовать как год упразднения среднего класса – эксперт

Структура и ставки основных, бюджетно значимых налогов также существенно не изменились (кроме снижения ставки ЕСВ). Зато: 

- поддерживается высокий уровень инфляции, порождая эффект инфляционного налога, которому в меньшей степени подвержены богатые и в большей степени малоимущие и средний класс;

- появились новые формы администрирования и сбора налогов (СЕА НДС и система блокировки налоговых накладных), затраты на соблюдение требований которых легли тяжким бременем прежде всего на малый и средний бизнес, а также позволяющие централизованно и оперативно (без решения суда) осуществлять изъятия оборотных средств бизнеса; 

- проводится политика простых квазифискальных решений (латание дыр Пенсионного фонда путем не рыночного поднятия минимальной заработной платы или расширение базы ЕСВ для отдельных категорий работодателей), подменяющая реформу пенсионной системы и которые в большей степени недружелюбны именно к МСБ и экономически активному населению.

Читайте также: О том, почему бизнес до сих пор стонет от налоговых репрессий

Ничто из перечисленного инструментария «украинского фискального чуда» не способно вывести страну на путь экономического роста и догоняющего развития.

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини