MENU

Среди моих знакомых больше нет тех, кому здесь жить хорошо – житель Севастополя

4017 0

Последний из могикан. 

Вчера встретил знакомого. Он был последним в моем списке «Кому в Севастополе с 2014 года жить стало хорошо».

Пару лет назад в этом списке из числа людей, с которыми наши отношения позволяют обсуждать доходы, было несколько фамилий.

Но с тех пор пришлось их оттуда вычеркнуть, в связи со значительным ухудшением их материального положения. Лишь этот знакомый стоял там как непобедимый гладиатор.

Читайте также: Я уверен, что в аду намного лучше, чем здесь – житель Севастополя

Тем более что он человек рабочий, а не бесполезный интеллигентишка, типа меня и большинства моих социальных контактов, которые сильно обнищали при наступлении блистательной эпохи Крымнаша. 

Занимается он преимущественно низкоквалифицированными шабашками на разных строительных работах. При этом не пьет и не курит. Ценный кадр. Единственно, до 2014 года его работа была востребована преимущественно в частном секторе, а при России в государственном (в последние годы он устанавливал площадки, делал ремонты в школах и т.д).

Мы несколько раз за эти годы с ним обсуждали тему «Кому стало лучше….»; и он всякий раз гордо говорил: «Мне». Правда сравнение реальных доходов при украинских и российских реалиях было явно не в пользу второй реальности (Мы-то давно знакомы, и я помню сколько он зарабатывал до 2014 года). Но я не спорил. Справедливо полагая, что важны не сухие цифры, а тот как человек себя ощущает. 

И вот пал последний бастион. Поговорили вчера с ним 10 минут за жизнь. Он рассказал, где работает с тех пор как все площадки в городе поставили в ходе губернаторской кампании, и сколько ныне зарабатывает. 

Читайте также: "А в нищей Украине на всю социалку хватало", – крымский блогер сетует, что в Севастополе закрывают роддомы

- Так что же, - спрашиваю, - получается твой уровень жизни по сравнению с 2013 годом сильно упал? 

- А у кого он вырос? – парировал он. 

Не спорю, что кому-то в Севастополе с 2014 года стало жить хорошо. Но среди моих знакомых больше таких нет.

Andrey VASILEV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини