MENU

Страшно, настолько Украина не толерантна к особенным детям

1420 0

Давно хотела написать пост об особенных детях и особенных взрослых.

За все время моей работы в украинских вузах (более 10 лет) я лишь два раза видела ситуацию, когда такие дети получали высшее образование. Один был мальчик с ДЦП. Он мог ходить и говорить. Да и вообще кроме хромоты и небольшого искривления позвоночника визуально в нем не было ничего необычного. Ну, разве что страстное стремление жить. Интерес к науке и открытый ум. К тому моменту, когда он был на 4 курсе универа, он уже имел ряд медалей на параолимпийских соревнованиях.

Читайте также: "Це растєніє. Нашо йому скору визивать?". Як в інтернаті знущались над 6-річним хлопчиком

Ко второму мальчику, тоже с ДЦП, преподаватели ездили домой. Он не ходил, плохо двигал руками и практически не говорил. Он постоянно страдал от болей, которые выворачивали его тело. Родители пытались сделать все, чтобы облегчить его страдания, но при этом позволить его уму развиваться. Именно их настойчивость и финансовое благополучие позволили ему получить образование. Они оплачивали такие занятия отдельно.

И в итоге он получил диплом. А еще его мама рассказывала с каким негативом и оскорблениями она сталкивалась, когда пробовала отвезти ребенка в другие институты. Как ей хамили и говорили что «больным» не место среди «нормальных».

И это страшно.

Страшно то, что Украина, которая идет в Европу, настолько не толерантна к особенным детям, иностранцам, другим религиям, да просто к людям, которые выглядят не так как это принято. Хотя кем принято?

За те 4 месяца, что я работаю в Омане в моем маленьком универе я видела 2-х колясочников, которые у нас учатся. Они передвигаются по всему зданию самостоятельно. Все, начиная от пандусов при входе, лифтов, отсутствия порогов в аудитории, да, тех же туалетов, все им позволяет себя чувствовать тут уверено. И это в стране, где еще 30 лет назад было 3 школы и половина населения не умели читать и писать.

У меня в одной из групп учится особенный студент. И все к этому относятся как к норме. А еще тут есть специальный психолог, к которому могут обратиться студенты или к которому я могу их направить, если увижу, что у кого-то есть какие-то проблемы.

А молчу о том, что ты как студент или как препод можешь быть одет во что угодно. Начиная от абаи (традиционной женской оманской одежды), сари, африканских покрывал, малазийских туник, заканчивая строгим европейским костюмом. Я не говорю, что я могу прийти на занятия в купальнике. Нет. Но если одежда прикрывает интимные части тела, так хоть в костюме супермена. 

Вот представьте, что я на лекцию в универ, где-то в Днепре или Луцке, пришла в сари. Или абаи. Какая будет реакция? Мне будет комфортно?

Почему так? Почему нам так важно как человек выглядит? Во что верит? С кем спит?

Читайте також: Равнодушие окружающих убивает украинских детей

Мне кажется, что мы реально отстаем от всего мира. Что еще чуть-чуть и мы будем сжигать на костре ведьм, ну или тех, кого мы таковыми считаем.

Что думаете?
Как с этим бороться?

Оксана ЧОРНАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини