MENU

Почему мы ругаем детей за оценки?

2273 0

Почему мы ругаем детей за оценки?

Мы такие продвинутые и современные, каждый из нас может лекцию прочитать о том, как украинская школа безнадежно отстала от времени, как устарели методики, как детей фаршируют, как гусей, никому не нужными фактами, а нужному не учат. И при этом мы все равно бьемся в падучей из-за каждой шестерки.

И мамочки в вайберской группе родителей нашего 9-А (девятого!!!) класса по-прежнему спрашивают друг у друга домашние задания и советуются, как писать сочинения и как решать задачи. Чтобы дитятко не опростоволосилось ненароком, чтобы получило приличную оценку.

Читайте также: Як полюбити робити з дітьми домашнє завдання

Потому что кроме успеваемости в школе у нас до сих пор нет внятных критериев оценки НАШЕЙ успешности как родителя.

Мы не можем ни сами себя оценить, ни другим похвастать, какие мы крутые мамы-папы, без внушительного табеля или аттестата. Поэтому некоторые до сих пор продолжают покупать своим детям школьные медали, хотя те уже давно не влияют ни на что. Ни на что, кроме возможности небрежно бросить за дружеским застольем "А мой с золотой медалью школу закончил!". И фоточку в ФБ запилить с медалькой.

Не станешь же, в самом деле, рассказывать в компании, что твой ребенок доверяет тебе. Что даже в самом суровом подростковом штопоре он все равно не закрывался от тебя полностью, вы все равно сохраняли контакт и взаимное уважение. Не станешь хвастать знакомым, что твой ребенок растет счастливым и спокойным, без травм и нервных срывов.

Читайте также: Зачем нужны знания, законы и бесконечные споры о них

Разве ж это успех, разве это достижение? Вот спортивные медали и кубки, музыкальные премии и прочие победы на олимпиадах - это да, об этом каждый родитель на весь фейсбук прокричит. А о том, что в семье мир и любовь писать в ФБ как-то неловко даже. Тоже мне подвиг! Ты медаль покажи!

И люди гибнут за медаль по-прежнему, как 30, и 40, и 50 лет назад, и учат вместе с ребенком стихи, и пишут за него сочинения, и носят в школу подарки. Обеспечивают самим себе высокую оценку за выполнение родительских обязанностей.

Mayya TULCHINSKAYA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини