MENU

ОПЕК берет пример с США – теперь нефть дешевеет

2753 0

Я уже писал о том, как рекордный рост добычи нефти в США изменил тренд с повышения цен на черное золотое на его резкое удешевление. И, как оказалось, успехи США на данном поприще не остались без внимания ОПЕК, который решил добавить масла в огонь.

Так, в картеле было принято решение для увеличения конкурентоспособности своего сырья предоставить покупателям скидки. В частности, саудиты для стран Северо-западной Европы нефть сортов Arab Light и Arab Extra Light будут продавать со скидкой $0.20 – $0.55, а сорта Arab Medium и Arab Heavy получат скидку $0.8 и $1.15 соответственно. В Средиземноморье же эти сорта пойдут по ещё более заниженной цене. К примеру, цену Arab Extra Light снизят на $1,3 за баррель, Arab Light на $1,4, Arab Medium – $1,5, а Arab Heavy получит самую большую скидку – $1,7.

Читайте также: США продолжают ставить рекорды добычи нефти

Не отстает от саудитов и Ирак, который объявил о скидках на свою нефть с $0,35 до $1,5 за баррель, также в зависимости от сорта и региона поставок.

Собственно, создается такое впечатление, что ограничение добычи черного золота, которое так настойчиво навязывали последние два года и на котором спекулировали, поднимая стоимость нефти, реальная цена которой при существующем дисбалансе спроса и предложений не более $45 за баррель, уходит в небытие. Сегодняшние же, 9 февраля, торги тому прямое подтверждение.

Так, нефть сорта Brent этим утром опустилась до нового антирекорда 2018-го – $64 за баррель, с отскоком до $64,32. Напомню, вчера, 8 феврала, в это же самое время она торговалась на уровне $65,42.

Читайте также: В Европе недовольны российской нефтью

А сорт Light сегодня вполне может опуститься ниже $60 за баррель, поскольку сейчас балансирует на отметке $60,54.

Как говорится – в добрый путь!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини