MENU

Сами не можем, Франция поможет: кто решит проблему киевского мусора

622 0

КГГА ведет переговоры с крупными международными игроками в сфере мусоропереработки

Столица планирует перейти от опасного метода захоронения непереработанных отходов к сортировке и экологически безопасной, цивилизованной переработке, — следует из итогов переговоров с участием заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева с представителями французской компании Suez Environnement.

Как проинформировали в пресс-службе КГГА, французское предприятие занимается водоочисткой и утилизацией отходов, а городские власти хотят привлечь международные институты для мониторинга хода конкурса на строительство нового мусороперерабатывающего завода.

В релизе КГГА отмечается, что в ходе встречи представители компании выразили заинтересованность конкурса по строительству завода, который планирует провести Киевская горадминистрация. Пантелеев также провел переговоры с делегатами Европейского банка реконструкции и развития, которых город хочет привлечь в качестве консультантов и партнеров проекта.

По словам заместителя председателя КГГА, задача городских властей — прозрачно и качественно провести конкурс.

«Мы ведем переговоры с крупными международными игроками в сфере переработки мусора, но в то же время не исключаем возможности привлечения украинского инвестора. Главное для нас — максимально прозрачно провести конкурс. Поэтому мы привлекаем ряд влиятельных иностранных институтов для оценки условий конкурса и мониторинга его течения. Город заинтересован в этом в первую очередь, поскольку это позволит найти реального инвестора, который быстро, качественно и профессионально реализует проект завода», — сказал Пантелеев.

Читайте также: "Одним выстрелом двух зайцев": На сжигании мусора Украина может экономить 1 млрд кубов газа

Он добавил, сегодня столичная власть якобы сформировала четкое видение того, как должна реформироваться система обращения с твердыми бытовыми отходами в столице.

«Ежегодно в Киеве образуется 1,2 миллиона тонн отходов. Около 23% сжигается на заводе «Энергия», 10% — сортируется и идет на переработку, остальное — на полигоны. У нас запланирована реконструкция полигона твердых бытовых отходов № 5 с его последующим закрытием и рекультивацией. Проводятся также работы по модернизации и приведению к экологически безопасному состоянию мусоросжигательного завода «Энергия», — сказал чиновник.

Как поясняют в мэрии, именно поэтому в КГГА параллельно работают над строительством первого комплекса переработки мусора, который станет альтернативой захоронению на полигонах.

Читайте также: Мусорные баки вместо вагонов: стахановские темпы деградации оккупированного Донбасса. ФОТО

«Для Киева является наиболее финансово оправданной и экологически безопасной является технология механико-биологической переработки для органической части отходов и газификация — для остальных. Мы начали серию встреч с западными и украинскими инвесторами, заинтересованными в строительстве мусороперерабатывающих комплексов, которые позволили бы полностью «закрыть» проблему мусора для Киева», — уверен он.

Пантелеев резюмировал, что строительство мусороперерабатывающих комплексов позволит значительно сократить захоронения ТБО, будет иметь положительные экологические последствия, и в результате сортировки — получать ресурсоценные компоненты для направления их на повторное использование.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини