MENU

IB Times: Для чего ВМС США наращивают свое присутствие в Черном море?

5003 0

ВМС США направили в Черное море два миноносца с управляемыми ракетами на борту. Это значительно усиливает присутствие Вашингтона в регионе. Два военных корабля будут выполнять операции по обеспечению безопасности на море в водах Черного моря, которое омывает берега таких ключевых стран региона, как Россия, Турция и Украина.

Направление в регион двух американских кораблей "Ross" и "Carney" прямо нацелено на оспаривание лидерства Москвы в чувствительной зоне посредством наращивания военного присутствия, что неизбежно приведет к недовольству со стороны России. Напряженность в регионе проявляется как в воздухе, так и на море, поскольку после аннексии Крыма в 2014 году Москва направила сюда часть своего флота.

Комментируя последние новости, вице-адмирал Кристофер Грэди, начальник 6-го флота США, сказал: "Наше решение о совместном использовании двух судов в Черном море является проактивным, а не реактивным".

Читайте также: Три причины крымской неопределенности НАТО

"Мы действуем в произвольно выбранном нами темпе и сроках в этом стратегически важном регионе. По своей сути корабли являются гибкими, мобильными силами, а военно-морской флот однозначно способен обеспечить надежные и эффективные методы для защиты интересов нашей страны во всем мире".

Незадолго до того, как США объявили о своих намерениях, Москва сообщила, что направила в регион фрегат и два патрульных корабля для проведения учений. Согласно репортажу CNN, в котором цитируется анонимный источник в министерстве обороны, предпринятые США действия призваны "ослабить стремление России" к наращиванию военной мощи в Черном море.

"В Черном море появятся наши военные корабли, это заставит россиян бояться нас сильнее", – добавил чиновник. За период в несколько месяцев сразу два корабля ВМС США – боевые ракетные эсминцы класса Арли Берк – впервые будут находиться в Черном море одновременно.

Читайте также: Пробоїни у стратегії оборони: чи вдасться США та союзникам ліквідувати їх

Западные страны продолжительное время обвиняют Россию в повышенной милитаризации Крыма. Полуостров был аннексирован с применением силы, но Россия утверждает, что это было совершено по воле проживающего на нем населения.

"Россия не особенно открыта в том, что и для чего она делает. Это очевидным образом вынуждает нас осуществлять контроль за ней с помощью ряда средств, и разведка является одним из этих средств", – сказал другой американский чиновник CNN, не раскрывая своего имени.

На фоне повышения активности членов НАТО и России в воздушном пространстве Черного моря, после украинского кризиса в 2014 году, участились опасные  воздушные и морские инциденты. Западный мир и Россия ведут беспрерывную полемику по поводу особенностей воздушных и морских операций, обвиняя друг друга в том, что они воспринимают как нарушение правил поведения на международных территориях.

Оригинал на IB Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини