MENU

Radio Free Europe: Украинское законодательство рискует "серьёзно навредить демократии"

2118 0

Американская правозащитная группа Freedom House заявляет, что парламент Украины рискует поставить под угрозу демократию в стране, если проголосует за законопроекты, которые усиливают государственный мониторинг институтов гражданского общества.

28 февраля эксперты группы заявили, что Верховная Рада планирует проголосовать по двум законопроектам, которые "подражают практикам авторитарных правительств ограничивать влияние гражданского общества под видом обеспечения прозрачности".

Читайте также: Atlantic Council: Украинский народ совершает революции. Но где же настоящая эволюция?

В заявлении говорится, что действия Киева представляют собой попытку взять гражданское общество под правительственный контроль, "в том же стиле, как это уже сделано в России и Казахстане".

Группа настоятельно призвала отказаться от принятия законопроектов или отсрочить голосование до момента, пока они не будут рассмотрены независимыми экспертами по конституционному праву из Венецианской комиссии Совета Европы.

Это должно быть сделано к 18 марта.

"Верховная Рада рискует нанести серьезный ущерб демократии в Украине, приняв законодательство, которое усилит бремя надзора на организации гражданского общества и подорвет эффективность работы омбудсмена", – сказал Марк Берендт, директор Freedom House по программам Европы и Евразии.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Отказ от курса на демократию подвергает риску безопасность Украины и Польши

"Freedom House" приняла предложение парламента о выборе нового омбудсмена – официально должность называется Комиссар по правам человека Украины – сделав акцент на негативном факторе, заключающемся в том, что к рассмотрению принимаются исключительно кандидатуры, представленные политическими фракциями.

Доверие к этой должности будет повреждено, если она будет "служить политическим интересам и являться предметом торга", говорится в сообщении.

Согласно данным парламентского сайта, голосование по законопроекту было назначено еще на 18 января, но не состоялось по неизвестным причинам. Новая дата не названа.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини