MENU

The Washington Post: Путин сказал, что жалеет о распаде Советского Союза. Многие россияне с ним согласны

2525 0

Через день после предъявления нового оружия – включая ядерную крылатую ракету– которое вызвало разговоры о возвращении к напряженности эпохи холодной войны, российский президент Владимир Путин признался, что обратил бы вспять распад Советского Союза, если бы мог.

Комментарии Путина по поводу произошедшего в 1991 году распада Советского Союза (который объединял Россию со многими соседями  и оказывал влияние на Восточную Европу и другие части мира в течение почти семи десятилетий), прозвучали на прошлой неделе на форуме в Калининграде, на котором российскому президенту задавали вопросы. Один из зрителей задал российскому лидеру вопрос, какое событие в истории страны он хотел бы изменить.

"Распад Советского Союза", – ответил Путин, как сообщило российское информационное агентство "ТАСС".

Являясь маргинальной идеей на Западе, в России сожаление о распаде Советского Союза весьма распространенное явление, которое не представляет собой нечто необычное.  И сейчас, накануне российских выборов, этот фактор нужно учитывать.

Аналитический центр Юрия Левады "Левада-Центр" с 1992 года задает вопросы россиянам об их взглядах на распад Советского Союза. Самые свежие цифры, полученные в ходе опроса в ноябре 2017 года, показывают, что 58% россиян сожалеют о распаде СССР, и всего четверть из них не сожалеет о нем.

Читайте также: Я каждый день вижу большое количество людей, которые хотят в Советский Союз – журналистка

Примечательно то, что несмотря на все изменения, которые случились в России за прошедшую четверть века, это общественное сожаление сохраняется. Только однажды с момента начала опросов количество россиян, заявлявших о сожалениях по поводу распада СССР, составило менее половины населения: в декабре 2012 года 49% сказали, что сожалеют об этом событии. Не сожалели о нем всего 35% опрошенных.

Пик ностальгии по Советскому Союза пришелся на 2000-й  год – в то время Путин пришел к власти. Тогда три четверти жителей страны заявили, что сожалеют о распаде.

Это чувство понятно, если рассматривать его с точки зрения среднестатистического россиянина. При том, что крах Советского Союза ознаменовал конец холодной войны с Соединенными Штатами и их союзниками, для многих это было началом эпохи  политической и экономической неопределенности, а кроме этого, снижения значимости русского народа на мировой сцене.

Читайте также: Ностальгия подлецов

Чувство сожаления частично может быть обусловлено хаотичным сценарием распада Советского Союза. Последний советский руководитель Михаил Горбачев в 2016 году заявил, что конец СССР был вызван "предательством". Путин, бывший офицер КГБ, находившийся в момент развала СССР на службе в Восточной Германии, в 2005-м году назвал это событие "величайшей геополитической катастрофой века", указывая на то, что в результате множество российских граждан  оказалось за пределами российской территории.

Но перечень причин может быть шире: опрос Левада-центра показал, что большинство россиян испытывают горечь от распада единой экономической системы. Небольшая группа опрошенных сообщила, что чувствует, что Россия перестала быть сверхдержавой.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини