MENU

Что больше всего отравляет человеческую жизнь

5018 0

Вот эта заезженная аксиома про то, что мы непременно умрём и обязательно внезапно, больше всего отравляет человеческую жизнь. Страх смерти приходит к каждому, как только мы начинаем задумываться о смысле жизни и о финале. Мы все, в той или иной степени, танатофобы, – и когда осознанно задаём себе экзистенциальные вопросы, и даже когда не думаем об этом.

Читайте также: Про що цвинтар розкаже. ФОТОРЕПОРТАЖ

Не знаю, есть ли страх смерти у животных, кажется, мы одни в этом мире "награждены" таким свойством. Этот страх сеет тревоги, неврозы и порождает болезни, укорачивая жизнь и поганя её качество.

В реальности же нет никакой смерти, точнее, их много и они – обычное дело. Разве мы в течении одной своей жизни не умирали несколько раз, чтобы родиться снова? Те, кому за сорок, вспомните себя пятнадцатилетним и сравните с собой сегодняшним. Где тот юноша, где его мысли и устремления? Его нет, он умер, став следующим, новым. Да и само появление человека на свет это тоже смерть, с точки зрения умирания эмбриональной жизни.

Читайте также: Бути разом із предками: зустріч живих із тими, хто відійшов

Кто-то из древних удивлялся тому, от чего мы так боимся состояния после смерти, если оно ничем не отличается от того, которое мы испытывали до рождения... С нашим физическим умиранием, дорогие мои, ничего не закончится, и это ли не повод пребывать как можно дольше в радости.

Игорь ГОЛЬФМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини