MENU

Русским на себя глубоко наплевать, вот и нам стоит плюнуть на них – блогер

6160 0

Когда мы поражаемся тому, как русские чуть что – дерутся; не убирают (и даже мочатся) у себя в подъездах; ломают всё, что можно сломать; мусорят, кажется, даже на макушках телеграфных столбов; отмечают фейковые праздники во взятые с потолка дни, – мы невольно ищем в этом хоть какой-то смысл, хоть какую-то логику.

"О чём это говорит?" – вопрошаем мы сами себя с упорством, достойным лучшего применения. О том, что русские самый агрессивный народ на свете? Самый глупый? Скорее, по-моему, – о том, что русским на себя глубоко наплевать.

Это соображение постоянно следует иметь в виду, когда мы пытаемся расшифровать необъяснимость и непредсказуемость поведения русских: менее всего оно определяется соображениями логики, здравого смысла или выгоды.

"Гнём – не парим, сломим – не тужим", – гласит русская народная поговорка.

То есть: наплевать, гори оно всё огнём.

Читайте также: Каков есть русский человек и на чём "русский мир" зиждется

Тех, кто привычно напряжётся, вычитав из моего текста, что я всех русских вывожу за пределы цивилизации, культуры и разумности, – прошу расслабиться.

Во-первых, я говорю об общей тенденции, а не о замечательных и многочисленных исключениях из неё.

Во-вторых, я говорю это без малейшего осуждения: во всём подобном (и многом другом, мною не упомянутом) "девиантном" поведении явственно прочитывается и своя логика, и традиция, и – стало быть – своеобразная культура. И даже – эстетика. Потому что существует культура насилия и разрушения, эстетика безобразного, традиция нигилизма.

Просто не нужно во что бы то ни стало, "через не могу" искать с русскими общий язык – на основе "компромисса". Типа: давайте вы будете мусорить (драться, мочиться) меньше, а мы – больше. Давайте вы будете обстреливать нас в зоне АТО меньше, а мы вас – больше.

Нелепость таких попыток "сближения позиций" очевидна, не так ли?

Читайте также: Истоки России: комплекс охраняемой территории

Ну так давайте не будем их сближать!

Давайте, наконец, с уважением относиться к врагу. Не как к нуждающемуся в перевоспитании малолетнему правонарушителю. Давайте, наконец, оставим постыдные попытки "образумить" тех, кто в наших поучениях не нуждается. Давайте просто тех, кто исповедует культуру, эстетику и традиции "русского мира", – отдадим наконец "русскому миру" – и закроем границу.

P. S. Я написал это потому, что боюсь и предчувствую: когда война закончится (а она когда-нибудь закончится), найдётся достаточное число безответственных прекраснодушных чудаков, которые с утроенной энергией примутся за "реабилитацию" и "социализацию" вчерашних террористов, боевиков и "ватников".

Таких благонамеренных лицемеров и сегодня предостаточно. Хочу спросить их: да кто вы такие вообще? Откуда у вас столько высокомерия и самонадеянности (про глупость я молчу), что вы ничтоже сумняшеся приписываете себе право поучать, "перевоспитывать", "реабилитировать" взрослых людей, всей душой принадлежащих миру, единственной целью которого является ваше уничтожение?!

Не пора ли взять с них пример? Если им наплевать на себя, то может и нам плюнуть на них и забыть, наконец, обо всех, кто существует за пределами прифронтовой зоны и не представляет для нас опасности, то есть – интереса. А?

Владимир ЯСЬКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини