MENU

Бутусов: Ушел из жизни Владислав Волошин – один из лучших украинских воинов

6600 8

Влад, дорогой, как же так?! Как?!

В советское время родилась поговорка "незаменимых у нас нет". Но все это чушь – есть, есть незаменимые, абсолютно незаменимые, великие люди.

Сегодня ушел из жизни Владислав Волошин – один из лучших украинских воинов...

Без всяких скидок – человек чести, прямой и непреклонный. Расчетливо смелый, решительный и нацеленный на победу в воздухе. А на земле –бескопромиссный, прямой, интеллектуальный человек, который трезво оценивал обстановку, с острым критическим мышлением.

Он не позволял себе раскисать, и вел себя всегда как образцовый офицер.

За годы войны он совершил 33 боевых вылета, рядом с ним на его глазах российская ПВО сбила три наших штурмовика и самолет-разведчик. Но смерть его не страшила.

Он был ведущим дежурной пары штурмовиков в резерве командования АТО в Краматорске в конце августа 2014-го, когда были и такие, кто боялся вылетать из-за высокого риска быть сбитым.

Дважды наносил удары непосредственно по российским войскам, причем есть многочисленные свидетели его точного удара по российскими десантникам под Иловайском. Там сбили его самого, но он выжил, получил тяжелые травмы при катапультировании, вырвался из облавы к своим, и был готов снова лететь в бой.

Для меня было большой честью предложить его кандидатуру на награждение общественной наградой – "Народный герой Украины", и представить его в Запорожье.

Мне посчастливилось стать его товарищем, и мы часто говорили о боевом применении авиации. Когда он уволился, я написал о нем статью, она помогла найти ему работу, связанную с небом. Благодаря личному участию главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, Владислав получил достойную работу замдиректора аэропорта.

В феврале он снова взлетел за штурвалом гражданского самолета. Сейчас он стал исполняющим обязанности директора Николаевского аэропорта, который скоро должен открыться. Собирал свою команду из таких же честных и принципиальных военных.

Последний раз мы увиделись в Киеве в декабре 17-го, а говорили совсем недавно. Он хотел летать, придумал план, как закончит аэропорт, и пойдет на курсы летчиков гражданской авиации.

Ни о каких врагах или о нерешаемых проблемах я от него не слышал, мы разговаривали в конце февраля. Хотя он очень хотел летать, ему нужна была не просто работа – а работа в небе, он часто говорил об этом...

У Владислава прекрасная семья, любимая жена, двое маленьких детей, сын и двухлетняя дочь, которыми он гордился.

Мы договорились, что сразу после сдачи аэропорта станем писать книгу. Он написал для этой книги статью о своем боевом опыте, а я хотел сделать книгу детально с картами, с описанием, с фото, с рассказами его товарищей...

Я напишу о Владиславе детально, и мы издадим его историю войны. Я ничего не понимаю, что и как произошло, почему он никому ничего не сказал, что он себе думал...

Владислав Волошин всегда казался мне твердым как алмаз. Но и у алмаза есть свой предел усталости...

Читайте также: У поїзді Хмельницький-Лисичанськ знайшли мертвим 22-річного лейтенанта

Мы не оставим твою память и твою семью без внимания, дружище. И все обстоятельства твоей гибели я изучу. Прощай...

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини