MENU

Крымчан хотят запереть на оккупированном полуострове и не пускать в Украину

5451 9

Российский "омбудсмен Крыма" Людмила Лубина не заметила политических репрессий на полуострове, но обеспокоилась тем, что крымчане оформляют документы в Украине, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

В "российском" Крыму полностью соблюдаются политические и гражданские права, а в Украине – якобы нет. К такому выводу пришла подконтрольный Кремлю "уполномоченный по правам человека в Крыму" Людмила Лубина. Отчитываясь перед "президиумом парламента Крыма", она сообщила, что случаи нарушения прав и свобод имеют место, но они не носят массовый и системный характер. По мнению Лубиной, это обусловлено "открытостью" "власти" полуострова, сотрудничеству крымского "парламента" и "правительства" с "аппаратом уполномоченного по правам человека". Крымский "омбудсмен" привела собственную статистику. За прошлый год к ней поступило 2973 обращения по 519 эпизодам, выражаясь чиновничьим языком, "были приняты меры по восстановлению нарушенных прав". Из доклада также следует, что большая часть заявлений (1728) касалась ущемления социальных и личных (508 заявлений) прав.

Судя по отчету, претензий по поводу нарушения политических прав было немного – всего девять обращений. Чаще всего заявления крымчан, как утверждает Лубина, были связаны с вопросами миграции, гражданства, регистрации (443 эпизода), работой "полиции", "прокуратуры" (386), соблюдением трудовых прав (315), реализацией права на жилье (278), пенсионными вопросами и социальной защитой (247) и другими. По словам "омбудсмена", эту информацию используют для доклада о ситуации с соблюдением прав человека в Крыму за прошлый год. Полный текст документа, который будет состоять из десяти разделов, представят на одном из заседаний "парламента".

Зато на материковой части Украины отношение к крымчанам стало хуже, уверена Лубина.

Читайте также: Бесправие по-российски: крымские холопы российских оккупантов

"Сейчас миграционная служба (российская – КР) исходит из позиции сообразности, справедливости и законности. Пришло понимание, что тех граждан, которые всю жизнь проживали в Крыму, но не имеют документа действительного установленного образца Украины, нельзя отправлять в Украину, чтобы они там помыкались и вернулись ни с чем. Потому что с каждым днем все хуже отношение к крымчанам и их нуждам там, за границей", –​ сказала Лубина.

Для понимания подлинного смысла и целей указанного "отчета", нужно иметь в виду, что госпожа Лубина лишь формально является "уполномоченным по правам человека". На самом деле, "институт" крымского "омбудсмена" вмонтирован в региональную вертикаль "власти". Его основная задача заключается в имитации правового государства и гражданского общества. "Закон" об "уполномоченном по правам человека", принятый крымским "парламентом" летом 2014 года, поставил "омбудсмена" в зависимость от "депутатов" – подконтрольный Кремлю "парламент Крыма" может инициировать его досрочную отставку по инициативе "депутатов" или руководства "парламента".

Лубина – известный в Крыму юрист и первый российский "уполномоченный по правам человека в Крыму". Госпожа Лубина находилась на парламентской работе с 2006 года. Она занимала различные должности: руководила парламентской комиссией по правовым вопросам, затем занималась противодействием коррупции, потом вернулась на должность главы комиссии по нормотворческой деятельности и правовым вопросам, после поработала советником спикера Владимира Константинова. 28 февраля 2014 года (то есть сразу после захвата здания парламента российским спецназом) ее на короткий период назначили руководителем парламентской комиссии по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами. Затем в июле 2014 года она получила должность "омбудсмена". Задолго до аннексии Лубина пользовалась большим доверием крымского начальства. Злые языки поговаривали, что она заслужила такое отношение со стороны тогдашней верхушки "Партии регионов" тем, что в 90-ые годы добросовестно защищала интересы "авторитетных" предпринимателей.

Читайте также: Денег нет, но вы платите: крымчане и новые поборы оккупантов

В том, что госпожа Лубина не заметила массовых репрессий, ничего удивительного нет. Ее работа заключается в подготовке "красивых" отчетов для местного "начальства" и Кремля. "Парламентский доклад" о ситуации с правами человека нужен Москве исключительно для дезинформации международных организаций и политических спекуляций. В ее выступлении в первую очередь стоит обратить внимание на пассаж о том, что Украина якобы нарушает права крымчан, которые выезжают на материк для оформления документов. Российские пограничники и миграционная служба пока поступают по закону, пропуская крымчан на территорию Херсонщины, но с этим пора заканчивать, говорит "омбудсмен". Якобы бедные граждане в Украине "мыкаются", поэтому их нужно запереть в Крыму. Это не оговорка и не случайность. Российский "омбудсмен" Лубина открыто призвала "чиновников" нарушить российские законы и не пропускать людей через административную границу. Фразу о том, что крымчан "нельзя отправлять в Украину", можно расценить только так. Типичная российская практика: очередные злоупотребления "властей" прикрываются "заботой" о согражданах.

Такими заявлениями она подтвердила, что Москву и нынешнее крымское "начальство" раздражают поездки за Перекоп, а также наличие у граждан украинских "бумаг". Более того, крымчане продлевают существующие и оформляют новые документы. И для российских "властей" это является большой проблемой. Из слов Лубиной становится ясно: "власти" полуострова ищут любой повод, чтобы ограничить поездки крымчан на материковую Украину. Пропаганда, запугивание украинскими "нацистами", которые якобы отлавливают крымчан при переходе границы, и прочие байки не сработали. Нужны более решительные меры. Скорее всего, заявление Лубиной – своего рода пробный шар, который крымская "власть" бросила по команде из Кремля. В условиях нарастающего конфликта с Западом, массовой высылки дипломатов и замораживания двухсторонних контактов Кремль идет на постепенное закрытие России от внешнего мира. На российскую границу медленно опускается новый "железный занавес", и жители аннексированного Крыма это ощутят в первую очередь.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини