MENU

Политолог: Создание единой поместной православной церкви – стратегический вопрос

3062 0

Судя по выражению лиц отдельных представителей парламентских фракций (особенно Юрия Бойко), привыкших к политической текучке, политики явно были удивлены темой встречи с президентом – это шаги, которые требуются от госудаства, в процессе создания единой поместной православной церкви в Украине. Если точнее, речь шла об обращении президента, Верховной Рады, епископов УПЦ КП и УАПЦ к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса об автокефалии.

Показательно, что оппоненты власти уже вовсю оперируют двумя типами комментариев на ситуацию: а) власть пытается отвлечь внимание граждан от социально-политических проблем; б) создание автокефалии – это вопрос исключительно церкви, а власть просто пиарится на теме.

Читайте также: Оптимальный вариант для украинского православия

По первому типу комментариев я уже отреагировала – отвлекать внимание можно скандалами и конфликтами, темами-однодневками, которые тут же вытесняются, как только появляется другая громкая тема, но не стратегическими вопросами. По второму типу комментариев, мне кажется, что сказывается оппозиционность части политиков и экспертов, и стремление перенести эту оппозиционность на любую инициативу.

Во-первых, впервые тема образования единой православной поместной церкви активно стала обсуждаться при президенте Викторе Ющенко. Думаю, что Петр Порошенко, как верующий человек и как православный, разделяют позицию и стремление многих украинских православных верующих, чтобы раскол был преодолен, и у Украины была единая поместная православная церковь.

Читайте также: Торговцы страхом: руководство УПЦ МП ведет в Украине подрывную работу

Во-вторых, Вселенский патриархат де-юре предоставляет автокефалию конкретной церкви, а де-факто – независимому государству. Именно поэтому к Вселенскому патриарху обращается государственная власть. Тем более, что обращение к Вселенскому патриарху уже подписали все епископы УПЦ Киевского патриархата. Также прошел Архиерейский собор УАПЦ – почти все ее епископы поставили подписи под письмом к Вселенскому патриарху. Осталось – самоопределение за УПЦ МП. Не исключено, что часть паствы УПЦ МП со временем перейдет к автокефальной церкви, признанной Вселенским православием. Ну а если значительная часть останется в единстве с Московским патриархатом, то государство, естественно, этого не будет запрещать, потому что запрет противоречил бы Конституции и межконфессиональному миру. Но при этом все будут понимать, что УПЦ МП – это украинский экзархат РПЦ.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини