MENU

Двигайтесь вперед. И в 45, и в 65, и в 75

1630 0

Что делать после продажи бизнеса? Вопрос хороший и не такой простой. Один мудрый американец, мой визави из Райфайзена, с которым от лица нашей команды я вел переговоры о продаже банка Аваль, сказал хорошую фразу, которую я оценил позже.

Вы станете миллионерами, но в вашем образе жизни ничего глобально не изменится. Добавится только проблем. Он был прав.

Когда мы 12 лет назад продали банк, мне было 45. Расцвет жизни. Образование, опыт, деньги, связи, люди и т.д.

Хоть в депутаты, хоть в богатые бездельники, хоть в супер-пупер бизнесмены. И тут выяснилось, что особо и заниматься нечем, и предложений нормальных нет. Бездельничать я не привык. В депутаты и на госслужбу не хотелось. Не видел, с кем.

Читайте также: Вещи, за которые богатый покупатель всегда готов платить

Бизнес-идей тоже особых не было, а идти после центрального универмага руководить у кого-то киоском по продаже ситра было глупо.

В общем надо было серьёзно думать над своим будущим. Какой совет я бы дал из своего опыта. Не спешите. Поставьте себя на паузу. Вспомните, что вы у себя один. Отоспитесь. Пока не почувствуете, что уже хватит.

Попробуйте взглянуть на окружающий мир и свою жизнь другими глазами. Что вас в ней устраивает, а что нет. Не «бойтесь» денег, если уместно так сказать, и не старайтесь их немедленно «пристроить». Не важно, сколько их у вас.

Миллион, миллиард, или сто тысяч гривен. Без вашего участия они сами по себе никогда не «сгорят» и не обесценятся.

Если вдруг вы чувствуете, что «недоруководили» в своей жизни, пойдите куда-то поруководить ещё. Кому-то это скоро надоест. Я таких людей знаю. А кому-то нет, и они найдут свою новую реинкарнацию. Таких людей я тоже знаю.

Не старайтесь немедленно начать новый бизнес. Ваш успех в прошлом совершенно не гарантирует такой же успех в будущем. Можно наделать больших ошибок. Но в любом случае, не останавливайтесь. Не идите «на пенсию».

Двигайтесь вперед. И в 45 и в 65 и в 75. Что-то стройте, вышивайте крестиком, выпиливайте лобзиком, собирайте марки, помогайте родной школе или родному селу.

Важно понять одно. Можно развиваться во внешнем мире, завоёвывая какие-то карьерные высоты. А можно и во внутреннем, как личность, завоевывая те же высоты, только внутри себя.

Причем совершенно с тем же позитивом и ощущением внутренней гармонии. Неплохо, например, начать с «планки» 5 минут каждое утро. Или с английского 5 раз в неделю.

Читайте также: Что мешает вам стать богатым

12 лет назад я решил что self-improvement гораздо лучше дурной суеты. Стал методично заполнять пустоты, которые ощущал и над которыми не было возможности работать. И в профессиональном плане и в общем развитии.

Думаю, вы поняли, о чем я. И не жалею, это было правильное решение. Я перешёл из одного состояния в другое легко и спокойно. Потому что был постоянно занят. А через пару лет в голове наконец сложился тот важный пазл и пришло понимание, чем нужно заниматься. И в жизни, и в бизнесе. А чем не нужно. Дальше вы мою историю в общем-то знаете. 

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини