MENU

Newsweek: Америка поставляет Украине противотанковые ракеты Javelin. Как отреагирует Путин?

1607 0

Украина приняла на вооружение американские противотанковые ракеты Javelin. Этот шаг, скорее всего, вызовет негативную реакцию России.

Официальный представитель Госдепартамента сообщил "Радио Свободная Европа", что ракеты Javelin уже доставлены после того, как в начале марта было получено разрешение на поставки вооружений украинскому правительству.

Пресс-секретарь президента Украины Петр Порошенко и один чиновник Госдепартамента подтвердили Newsweek, что поставки состоялись. МИД России не ответил на просьбы о комментариях.

В заявлении, опубликованном в Facebook, Порошенко поблагодарил президента Трампа за передачу  ракет.

Читайте также: Протитанкові "Джавеліни" вже в Україні

"Мы продолжаем трудиться над укреплением нашей обороноспособности, и делаем это для того, чтобы отразить российскую агрессию, – сказал Порошенко, – Я искренне благодарен Дональду Трампу за его  справедливое решение оказать поддержку Украине во имя защиты свободы и демократии".

"Вашингтон не просто выполнил достигнутую нами договоренность – он продемонстрировал лидерство и показал важный пример".

"Я рассчитываю на твердость позиции всех партнеров Украины, прежде всего стран« большой семерки: цена продолжающейся агрессии против Украины для Кремля должна повышаться!".

После того в марте 2014 года на фоне массовых протестов пало лояльное Кремлю правительство Виктора Януковича, Владимир Путин  направил российские войска для вторжения на территорию Украины и силового присоединения стратегически важного Крымского полуострова. Россия подверглась санкциям, введенными США и Евросоюзом в ответ на ее действия в Украине.

На востоке Украины продолжается борьба между войсками киевского правительства и поддерживаемыми  Россией сепаратистами. Киев обвиняет Россию в том, что она разжигает конфликт, снабжая сепаратистов оружием, но Кремль это отрицает.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к западным странам за помощью в целях защиты безопасности своей страны. НАТО поддерживает Украину в наращивании мощи инфраструктуры обороны и безопасности, но Киев хотел бы получить больше военной техники на фоне опасений, что Россия попытается продолжить захват украинской территории.

Согласно пресс-релизу Агентства США по сотрудничеству в обороне и безопасности от 1 марта, Украина запросила ракеты и оборудование, произведенные совместно Raytheon и Lockheed Martin, на общую сумму 47 млн долларов. Вашингтон одобрил поставки.

Украина попросила 210 ракет Javelin и 37 блоков прицельно-пускового оборудования Javelin. "Правительство США обеспечит техническую помощь, транспортировку, обучение и другие соответствующие элементы логистики и поддержки программы", сообщается в пресс-релизе, уточняется, что оружие поступит со складов армии США.

"Эта предлагаемая продажа соответствует руслу  проводимой США внешней политики и политики национальной безопасности, повышая безопасность Украины", – говорится далее.

"Система Javelin поможет Украине выстроить потенциал долгосрочной обороны для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в целях удовлетворения своих требований к уровню национальной обороны. Украине не составит труда абсорбировать эту систему в свои вооруженные силы".

Читайте также: Сенатор США: Окрім "Джавелінів", Україна отримає снайперські комплекси

"Предлагаемая продажа этого вооружения и его поддержка не изменит базовый военный баланс в регионе".

В декабре 2017 года на разговоры о возможной договоренности между США и Украиной Россия ответила гневной реакцией.

"Соединенные Штаты, по сути, поощряют возобновление крупномасштабного кровопролития на Донбассе, где сохраняется пограничная ситуация из-за продолжающегося обстрела со стороны, контролируемой Киевом, – заявила пресс-секретарь МИДа России Мария Захарова, – Вашингтон фактически становится соучастником убийства людей".

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Оригинал на Newsweek

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини