MENU

Несколько дней без смартфона дают возможность услышать и увидеть жизнь вокруг нас – Макаревич

924 0

Несколько дней пробыла без телефона, в ремонте был. И знаете, это какие-то особенные ощущения.

Начинаешь замечать вещи и ситуации, которые вроде ничем не примечательные, но включаясь в них, ты словно включаешься в саму жизнь. 

Вот, например. Ждала подругу на Крещатике. Делать нечего. Рука первое время тянется к карману, потом вспоминаю, что нет там того устройства, в котором есть фейсбук, куда можно зайти и переждать время.

Смотрю по сторонам. Вижу, как парень запускает в воздух огромные пластмассовые самолетики, похожие на цветных бабочек. Запускает, потом они падают, он их подбирает. И так без конца. Я прямо медитировала, наблюдая за его неприхотливым занятием.

Потом вижу, эта здоровая бабочка плюхается прямо на голову одной молоденькой девчушке. Она аж взвизгнула. Так эта "бабочка" не просто порхала на ее волосах, но и чем-то зацепилась.

В результате, операция по выковыриванию чего-то из ее волос заняла по меньшей мере минут 20.

Читайте также: Что нужно сделать, прежде чем избавиться от старого смартфона

И в этой ситуации была целая драма: и первоначальный смех, и последующая боль, и обида на парня, который запускал этих птиц (он, кстати, после этой "операции" ушёл), и терпение подруги этой девчушки, которая сначала шпилькой, а потом ключами пыталась что-то из ее волос достать, это было и сопереживание, потому что к вызволению опасной бабочки из головы подключился парень с обезьянками. Даже обезьяна что-то пыталась ручонками своими помочь. 

Это была жизнь во всей полноте.

Или другая ситуация. В метро еду. А там же вообще скука без телефона, а книжку я не взяла.

Напротив сидят бабушка и ее внучка, лет 15. И вдруг сверху лавирует объявление. Прямо на плечи бабушке. Внучка не растерялась, взяла его, а там что-то про ипотеку было. Зачитывает бабушке, они смеются, и я улыбаюсь.

Или звуки города. Вы когда-нибудь вслушивались в звуки? Это же удивительная гармония из пения птиц, шелеста листьев, гула машин, обрывков разговоров прохожих. 

Оно все рядом. 

А мы не замечаем.

Так вот, что я поняла за эти несколько дней без телефона. Чтобы услышать жизнь – нужно просто прислушаться. А если приглядеться, то ее можно и увидеть)

Читайте также: Как я потеряла и нашла айфон. И несколько советов тем, кто оказался в подобной ситуации

И поверьте, масштаб ситуаций не важен, важно их проживание)

Давайте проведём эксперимент, расскажите о своих случаях из своей жизни, которые пусть и не масштабны, но зато оказали на вас положительное влияние) будем учиться видеть жизнь:)

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини