MENU

Как заработать в кризис без ограбления банка

1239 0

КАК ЗАРАБОТАТЬ В КРИЗИС БЕЗ ОГРАБЛЕНИЯ БАНКА? И сразу подумал, если говорить о финансовой бреше, то в этом случае есть ДВА ОСНОВНЫХ СПОСОБА пополнения своего личного счета – это либо работать с профессиональным инвестиционным консультантом, либо кого-то ограбить, т.е. украсть. Правда, в последнее время появился у некоторых депутатов еще и такой способ, как ЛОТЕРЕЯ, но, думаю, это на самом деле не так уж и далеко от грабежа.

Читайте также: Как изменился валютный рынок Украины за пять лет

Конечно, нужно признать, что последние два года инвесторы сильно нервничают, т.к. власть упрямо тормозит проведение каких-либо реформ. Ну, и это сильно напрягает наши публичные рынки, учитывая, что они до сих пор очень маленькие и узкие. Более того, из-за резкой волатильности гривны, высокой инфляции и прочее теперь мы имеем дело с паническими настроениями, которые сейчас не того масштаба, что были в конце 2008 – начале 2009 годов, но, наверное, более устойчивые. А нынешняя годовая доходность в 17,5% годовых краткосрочных украинских гособлигаций (ОВГЗ) – это очень хороший индикатор состояния умов.

При этом многие состоятельные украинцы, откровенно говоря, абсолютно не доверяют НБУ, Кабмину и в случае коллапса банковской системы и гривны надеются, что местный частный капитал всё же выполнит свои обязательства, например, по корпоративным облигациям. Поэтому сейчас у нас ряд инвесторов готовы приплачивать за надежность, а значит, думают не о том, чтобы заработать, а как сохранить накопления? И всё же шансы заработать в Украине тоже есть, в том числе и на публичном рынке ценных бумаг, хотя здесь есть и определенные сложности. Прежде всего, это корпоративные облигации с достаточно аккуратным подходом к оценке рисков их эмитентов. Кстати, до сих пор в Украине риски оцениваются не столько по кредитному рейтингу, сколько по тому, кто стоит за той или иной компанией-эмитентом облигаций.

Читайте также: У иностранцев такое ощущение, будто наши политики находятся под воздействием тяжелого наркоза – эксперт

И при покупке облигаций должен быть долгосрочный взгляд, сознавая, что эти ценные бумаги придется продержать до их погашения. Соответственно, инвестиционный горизонт не может быть меньше 3-5 лет. Но что сейчас очень хорошо для инвесторов – так это возможность покупать более длинные и более доходные корпоративные облигации. Конечно, это зависит от эмитента, и в перспективе можно ожидать еще и прироста стоимости. Словом, появляется больше возможностей для заработка, так как у высокодоходных эмитентов в большей степени - корпоративные риски, нежели кредитные. Такие компании больше зарабатывают доходов, и могут больше отдавать прибыли своим инвесторам. УДАЧИ!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини