MENU

Разлюбил жену: уйти или остаться?

2344 0

"Они жили долго и счастливо… пока не встретили друг друга"

Жизнь семейная, подразумевающая взаимоотношения, как минимум двух людей, без сложностей невозможна в принципе. Семейные психологи говорят о том, что именно преодолевая такие препятствия, брак должен становится только крепче. Но случается так, что мужчине в какой-то момент, начинает казаться, что такие отношения себя просто исчерпали, а потому надо бежать. Особенно часто, именно начало взаимоотношений, ещё до их официальной регистрации, знаменуется сложностями во взаимопонимании из-за столкновения двух разных характеров, или мировоззрений.

Но, если ваши отношения, до брака были по-настоящему романтическими, то их переход в новое качество, под названием "супружеский союз", так же может стать первым настоящим кризисом в вашей совместной жизни. Истории о том, что "пока не было печати в паспорте, отношения были просто идеальными, а, как только печать поставили, всё резко изменилось в худшую сторону" –психологи слышат постоянно. И то, что официальный брак лишает возможности манёвра молодые пары, которые оказались просто не готовы к серьёзной ответственности друг перед другом, так же регулярно объясняют в ответ.

Читайте также: Хватит стараться понравиться мужчинам!

"Холостяку скучно везде. Женатому – только дома"

Если смотреть на ситуацию прозаически, то выглядит она так: любовь – это химическая реакция в головном мозге. На сегодняшний день, наукой доказано, что в определённых участках мозга образуется коктейль из пять гормонов: тестостерона, эстрогена, допамина, окситоцина и норэпинефрина (норадреналина). Именно эта химическая реакция и вызывает у нас то чувство, к конкретному человеку, которое "ангелы называют небесной отрадой, а черти дьявольской мукой".

Проблема лишь в том, что эти гормональные всплески, согласно всё тем же научным данным, с каждым годом становятся всё слабее, а спустя три-пять лет, проходят полностью. Исходя из этого можно смело утверждать, что после максимум пяти лет пребывания рядом, любая, даже самая сильная любовь проходит, превращаясь в привычку. И, очень хорошо, если за этот промежуток времени у вас сформировалось чувство подлинного уважения к вашей второй половине. Потому как если нет, то пребывание рядом с таким человеком, может стать настоящей мукой не только лично для тебя, но и для вас обоих.

"В мире нет ничего прекраснее, чем влюблённая пара! Особенно, если эта пара – мужчина и женщина"

Ничто что так не укрепляет, и так не разрушает брак, как эмоциональные отношения в семье. Ощущение взаимного понимания и уважения всегда является фактором, скрепляющим брачные узы. Но, постепенно, любую самую светлую романтику, сменяет бытовая рутина, а вот в ней, уже в полной мере проявляется разница взглядов, отношений и желаний мужа и жены. Из-за того, что любовь отменяет разум, в период, предшествующий браку, все позитивные качества нашей избранницы оказываются для нас на виду.

Читайте также: Новые отношения после измены: то, что поймет не каждый

Чувства опьяняют, и не дают понять простой вещи: влюбляемся мы в подлинные, или мнимые достоинства, а жить под одной крышей в быту, приходится с недостатками, а точнее, с теми особенностями любимого человека, которые, до начала совместной жизни, могли быть нам просто не видны. Именно разочарование в подобных вещах и приводит к эпилогу под названием: "Семейная лодка разбилась об быт". В быту, большинству из нас быстро надоедает отказываться от своих желаний, ради того, чтоб угодить своей любимой. А если появляются дети, то возникает ещё одна проблема – супруга всё своё время посвящает ребёнку, отдавая ему всю заботу и ласку. А многие мужчины, не понимая этого момента, начинают злится на то, что жена от них отдалилась, и интимной жизни либо нет вовсе, либо она сведена к минимуму, что вызывает у многих мужей, эмоциональный холод в ответ.

"Качество брака проверяется годами близости"

От описания проблем к их решению и преодолению ведёт тесная дорожка осознания.

Любой кризис – явление временное. Итак, если вы не чувствуете себя счастливым в браке, прислушайтесь к следующим советам:

Два человека, если им хорошо вместе, всегда смогут решить проблему в режиме диалога. Поэтому обязательно обсуждайте со своей второй половиной все спорные моменты, возникающие в семье. Обиженное молчание лишь усугубляет ситуацию. Каждый из вас должен иметь возможность выразить свои претензии и возражения!

Как можно чаще бывайте вместе. Ищите свободное время для того, чтобы общаться друг с другом, а не для бегства в компанию друзей.

В прямом смысле, возьмите с супругой по листу бумаги, и, молча, составьте список ваших желаний и, отдельно, список интересов, не подглядывая друг к другу! После чего, сравните ваши списки, и обсудите главные сходные пункты. После чего спокойно проговорите те из них, по которым у вас имеются наибольшие расхождения. Если вы оба осознаёте, что ваши отношения зашли в тупик, обратитесь к семейному психологу.

Читайте также: 7 ошибок в переписке, которые стоят вам репутации

Воспитание детей, если они есть, должно происходить так же в режиме обсуждения и взаимодействия, независимо от пола ребёнка.

Ищите те совместные идеи, цели и развлечения, которые вызывают наибольший интерес и наиболее положительные эмоции.

Жизнь любого человека – это, в первую очередь его личный осознанный выбор. Потому, если вы чувствуете, что охладели к своей супруге, об этом тоже, набравшись мужества, нужно поговорить откровенно, но корректно, без всяких обвинений, или оскорблений.

Самый сложный кризис, по словам семейных психологов, это кризис "после семи лет совместной жизни". Быт и рутина преодолеваются внесением разнообразия во все сферы супружеского бытия. Если чувствуете, что к вам пропало уважение со стороны супруги, то это также нужно честно обсудить, не скрывая своих эмоциональных переживаний по этому поводу.

Ну, и, напоследок, скажу, что для каждого из нас, жизнь – это непростой путь, а жизнь семейная – вдвойне. Кроме вас, и лучше вас никто не решит ваших же насущных проблем.

Если вам кажется, что вы разлюбили жену, не горячитесь, и не рубите с плеча. Это, действительно может быть лишь временный кризис. Само чувство любви воскресить крайне сложно, но взаимное уважение должно быть, а иначе никак! И, единственное, о чём можно настоятельно просить, это созидательные действия, в решении любой ситуации. Разрушается всё легко. Поэтому, даже если вы всё-таки решили окончательно развестись с человеком, с которым вступили в брак, постарайтесь остаться в добрых, человеческих отношениях. Ведь личный эгоизм может принести в вашу жизнь, всё… кроме счастья.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей РУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини