MENU

Инвесторы никогда не будут вкладывать деньги в Украину

3254 0

Когда западные инвесторы начнут массово вкладывать деньги в украинскую экономику, создавая квалификационные активы и новые рабочие места?

Никогда.

Потому что лохов больше нет. Желающих разбираться в хитросплетениях нашего налогообложения, становясь при любом раскладе нарушителем абсолютно ебанутого налогового законодательства, понять которое может только тётка-бухгалтер с трёхмачтовым пиратским кораблем вместо прически, и получая взамен копеечные прибыли – на западе больше нет. Даже среди патриотов. Кстати – в первую очередь среди них.

Какими принципами экономической целесообразности можно обьяснить инвестору, что часть вложенного им капитала может становится объектом уплаты налога ещё до того, как проект начнёт приносить доходы и прибыль? Речь о пресловутом налоге на прибыль, реформа которого уже третий год болтается между структурами власти. Налог на прибыль в том виде, в котором он существует сейчас – это абсолютное дно, прикрытое слоем цинизма правительственных возгласов об инвестиционной привлекательности страны.

Читайте также: ТОП-10 требований бизнеса к власти

Идея реформировать существующий налог на прибыль возникла на почве его неэффективности. Он не создает стимулов для инвестиций и сложен в администрировании, бизнес может легко уклоняться от его уплаты. Поэтому ещё в конце 2016 года, в качестве альтернативы, Нацсоветом реформ был предложен вариант замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал (НнВК) – по аналогу того, что введён в Эстонии (которая таким образом за 5 лет смогла увеличить собственный ВВП в 3 раза).

НнВК, в сущности, и является тем же налогом на прибыль, только без элементов коррупционного совка. На словах – с новым законопроектом согласны все. Но на деле АП, Кабмин, Минфин и парламент уже третий год имитируют поддержку, делая всё, чтобы затормозить его принятие. Подмигивая своему отражению в зеркале, установленном над сливным бачком.

Читайте также: Как изменился валютный рынок Украины за пять лет

Почему Украина самая бедная страна Европы? Потому что даже самые богатые её люди умудряются находиться вне экономических отношений. Они их не понимают, в них не верят, не практикуют.

Они продолжают жить по родоплеменным понятиям в мире мистики, валютных тотемов, шубохранилищ и популистских призывов к западным инвесторам. Которых приглашают инвестировать миллиарды долларов в экономические отношения которых нет, в которые никто не верит, частью которых никто не является.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини