MENU

Жизнь большинства людей проходит на линии "стакан-телевизор", иногда между ними вмещается тарелка

3261 0

Напишу о главном – об одиночестве.

Человек воспринимает из окружающего его максимально процентов 20 информации и, вероятно, меньше.

Мы не замечаем и не знаем почему – смену грозовых фронтов, высоту прилива, фазу луны или скорость распространения вируса Зика.

Не знаем сколько спутников на орбите, каково население Уганды или Казахстана, а также массу электрона или стихи Роберта Бернса наизусть. Мы живём в информационном кошмаре, плотность которого настолько велика, что может подтолкнуть с самоубийству.

Чтобы понять величие и замысел Бога, стоит начать учить иностранные языки (как вариант – физику, математику или музыку). Ничего не складывается, труд монотонен и крайне непроизводительный, если не сказать – безрезультатный; конструкции рассыпаются, слова не складываются, как надо, пазл утерян, казалось бы, навсегда.

Читайте также: Новая жизнь после возрастного кризиса

Учившие иностранные языки хорошо понимают значение слова – безнадёга, что намного хуже и беспросветней, чем безденежье.

Эта ограниченность собственных способностей во внутреннем пространстве "себя" и возникающее естественно недоумение заставляет выйти на берег моря или озера и, обративши взор в тёмное грозовое небо, в отчаянии воскликнуть "Господи, за что? И зачем ты смешал все эти языки, уронив Вавилон на Землю?"

Не изучавшие иностранных языков не вполне понимают библейский постулат, как знания преумножают печали - потому что печали больше, чем знания в процессе достижения его.

Отчаяние перед невозможностью понять видимое, нужное, изречённое и написанное и есть одиночество человека во Вселенной, а не отсутствие на данном этапе собственной жизни кота или собаки.

И тогда на помощь приходит телевизор – там всё ясно и понятно, да ещё под музыку и под славные комментарии повара Поплавского.

Люди любят свой личный телевизор до невозможности, потому что телевизор – это пульт управления жизнью на самом деле; дистанционно вы щёлкаете каналы, легко меняя и проживая чужую жизнь, за неимением своей, это легко сходит за собственные вариации.

Жизнь большинства людей вокруг меня, к сожалению, проходит на линии стакан-телевизор, иногда между ними вмещается тарелка.

И тогда, жизнь в реале делается беспросветно тяжёлой, нудной и ненужной – это как выход на улицу из тёплой привычной квартиры ранним утром в зимний день, некомфортный и травматичный и что нам до грозовых фронтов, смены времён года и населения Китая, люди не знают, как жить и куда отнести своё тело вне и в отсутствие телевизора.

Правда иногда нас выносит на берег моря или океана. Люди любят раскидывать свои палатки, шатры и кибитки, жечь костры, купаться голыми ночами в неизвестном коллективе, пугая русалок и закидывая пластиковыми пакетами и пустыми бутылками окружающую среду. Но надолго их не хватает, опять же по причине неотвратимости подхода грозовых фронтов.

Выход из одиночества – это двойное одиночество. Это велосипед, байдарка, самокат или каноэ, это вверх по тропе и в гору, и не важно где и даже с кем - но попутчики в таких авантюрах, как правило, всегда от души хороши.

Путь с самим собой двойной степени сложности – с союзе с буквами, цифрами, нотами, круто по лестнице вниз или вверх в хранилища библиотек и свободных университетов, картины и писатели, казалось, совсем забытые и никому не нужные – это ж не фарфор в буфете.

Читайте также: Переворот в массовом сознании россиян. Телевизор окончательно победил

Всё это нетривально для местных и окружающих меня и вне нужд корзины потребителя, мебели ИКЕА и брендовых товаров – всего того, что вы увидите и так хорошо проживёте в телевизоре.

Устроиться комфортно в параметрах массово используемой модели проживания себя травматично и опасно при исполнении, легче понять и оценить границы собственного одиночества, своего исполнения и собственной импровизации – успехов вам на этом пути, ибо спасение утопающих – дело рук самих утопающих и точнее уже не скажешь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна АДРИАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини