MENU

Трамп пообещал Ыну приостановить учения с Южной Кореей

1248 0

Президент США Дональд Трамп неожиданно пошел на уступки лидеру КНДР Ким Чен Ыну в ходе исторической встречи двух глав государств, пообещав приостановить совместные военные учения с Южной Кореей, чем удивил союзников Вашингтона, американских военных и законодателей-республиканцев, сообщает Reuters.

На пресс-конференции после встречи с Кимом в Сингапуре Трамп объявил, что приостановит регулярные военные учения с Южной Кореей, назвав их “очень провокационными” и дорогими. В совместном заявлении по итогам саммита Трамп и Ким пообещали прилагать усилия для “денуклеаризации” Корейского полуострова. Вашингтон также дал Пхеньяну гарантии безопасности.

Читайте также: Северная Корея как "лугандония" для США

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило в среду, что Ким и Трамп приняли взаимные приглашения посетить США и КНДР. О датах возможных визитов не сообщается. По сообщению ЦТАК, Трамп также предложил снять с Северной Кореи экономические санкции.

Трамп “выразил намерение приостановить совместные военные учения США и Южной Кореи, которые северокорейская сторона рассматривает как провокацию, на период благосклонного диалога между КНДР и США; предложить КНДР гарантии безопасности и снять санкции с Пхеньяна на фоне продвижений в улучшении взаимоотношений посредством диалога и переговоров”, сообщило ЦТАК.

Агентство сообщило, что Пхеньян со своей стороны также осуществит меры в духе доброй воли, однако ничего не упомянуло о потенциальном намерении Северной Кореи отказаться от ядерной программы.

“Мы остановим военные учения, что сэкономит нам огромное количество денег, и возобновим их только в том случае, если увидим, что переговоры не продвигаются так, как должны. Но мы сэкономим огромное количество денег, к тому же я считаю их (учения) очень провокационными”, - сказал Трамп.

Заявление американского лидера стало сюрпризом даже для президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина: администрация южнокорейского лидера заявила, что должна “выяснить точное значение или намерения”, содержащиеся в заявлении Трампа. Американский сенатор Кори Гарднер сказал журналистам, что вице-президент США Майк Пенс в ходе брифинга пообещал своим однопартийцам в Сенате, что администрация “прояснит, о чем именно говорил президент”.

“Вице-президент ясно дал понять: регулярная отработка боеготовности и обмен опытом продолжатся... военные учения - нет”, написал Гарднер в твиттере.

Читайте также: Украинская тень над Кореей

Сотрудники Пентагона не смогли дать оперативных комментариев относительно заявления Трампа о приостановке учений. По возвращении в США Трамп написал в твиттере, что “на пути к денуклеаризации Северной Кореи достигнут огромный прогресс”, и назвал визит в Сингапур “поистине замечательным”. По словам американского лидера, Ким объявил, что Северная Корея уничтожит крупный полигон, где проводились испытания ракетных двигателей, однако санкции против Пхеньяна пока останутся в силе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини