MENU

Может сильно пострадать энергетический комплекс Киева – Береза про историю с "Киевтеплоэнерго"

2112 0

В 2015 году я предложил план по возврату контроля над Киевэнерго киевской громаде. Меня назвали тогда популистом.

Не страшно. Потом КМДА использовало мое предложение и следуя плану таки забрало теплосети у Ахметова.

Правда тут у них все пошло не так, как предлагал я. Я предложил отдать Киевэнерго западной публичной профильной компании при учете, что она уменьшит тарифы. И желающие были. Но чиновники в КМДА, во главе с заместителем Кличко Петром Пантелеевым, решили пойти другим путем и просто создали на базе старой структуры новое коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго".

Ни о каком снижении тарифов, через минимизацию расходной части, речь уже не идет. Более того, эту структуру будут дотировать из бюджета Киева – из наших с вами денег. Но оказалось, что и этого мало для горе-бизнесюков из КМДА.

Дальше они решили поиграть в левачество.

Читайте также: "Київтеплоенерго" подало до суду на "Нафтогаз"

А теперь КМДА подало в Киевский хозяйственный суд на компанию Нафтогаз, требуя заключить договор на поставку газа тепловому комплексу Киева, не признавая при этом долгов предшественника КП Киевтеплоэнерго. То есть руководство КМДА думает так: Мы хотим сесть на финансовые потоки, и энергетическую инфраструктуру мы забрать хотим, а долги, львиную долю которых составляют долги структур самой КМДА – ЖЕКов и прочих пережитков Совка, мы признавать не хотим…

Исход в принципе известен. Коболев с точки зрения Закона абсолютно прав. И то, что сейчас происходит чистая PR-война. А попытки КМДА и Пантелеева изобразить из себя Зорро радеющих за интересы киевлян закончатся крайне печально для избирательного рейтинга всей спортивной компании вокруг Кличка.

Настораживает одно – при долгом судебном разбирательстве (а хозяйственные споры именно такие) может сильно пострадать энергетический комплекс Киева. А киевляне по итогу окажутся не только без горячей воды, но и без тепла в отопительный сезон. И господин Пантелеев в результате исполнит то, что не удавалось Путину и российскому Газпрому уже 4 года…

Этого всего можн было избежать если бы у Петра Пантелева было желание вернуть активы Киевэнерго под контроль киевской громады. Но видимо у него и его команды другая мотивация. Какая? Вместе с экспертами мы подготовили серию материалов, подробно описывающих историю с Киевтеплоэнерго. От того кто и почему возглавляет это коммунальное предприятие до того к чему приведут действия этих аматоров. Некоторые аспекты, которые нам надиктовали сами сотрудники этой Компании, будут большой и неприятной неожиданностью для руководства КМДА и общественности. Эти материалы я будем выкладывать с некоторой периодичностью, по мере продвижения самой ситуации.

Читайте также: Косаківський: У Києві немає ніякої системи реагування навіть на локальні аварії. Люди кинуті напризволяще

А в общем, как Народный депутат Украины, коренной киевлянин и человек понимающий, что происходит, я прошу руководство Киева прекратить детские игры в суд вокруг закупок газа и сесть за стол переговоров. Тем более, что катастрофическу ситуацию с отопительным сезоном еще можно исправить. Но времени остантся все меньше и меньше.

Надеюсь, что личные амбиции и желание оседлать дополнительные финансовые потоки, не затуманят окончательно голову руководству КМДА. Хотя возможно все.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини