MENU

Слишком целеустремленные люди очень редко получают счастье – психолог

1740 0

Когда кто-то очень хвалит высокую целеустремленность, он часто замалчивает цену, которую придется за нее заплатить. А она может быть непомерно высокой.

Как ни странно, слишком целеустремленные – то есть, очень сосредоточенные на какой-то фигуре (профессии, теме, сфере) – люди очень редко получают счастье. Чаще всего они получают переутомление, а то и выгорание.

На это жалуются трудоголики, фанатичные артисты и спортсмены – все, кто ну очень горит одним делом. Настолько горит, что не обращает внимания на отношения, здоровье, эстетические наслаждения, отдых и прочие важные в жизни вещи. А если и обращает, то только затем, чтобы подчинить главной фигуре. "Вдруг война, а я устал?" – так в анекдоте звучит отказ признавать какие-либо фигуры в жизни, кроме одной, самой важной.

Читайте также: Люди сейчас буквально травмированы темой успеха. Особенно молодёжь – психолог

Но успеха такие люди редко добиваются. А если и добиваются, то очень дорогой ценой. Сколько поэтов и музыкантов ради творческого возбуждения садятся на иглу или стакан, то есть, приносят в жертву здоровье физическое и психическое. Сколько бизнесменов ради новых завоеваний жертвуют отношениями с близкими. Рассеянные и асоциальные ученые уже стали чуть ли не архетипом.

И тут все объясняет соотношение фигура-фон. Согласно ему, в данном случае слишком много дисбаланса возникает между фигурой и фоном – первая чрезмерно напряжена, второй – слишком слабый. Но стойкая фигура может возникнуть только на сильном фоне, который в свою очередь состоит из других фигур. И важно их признать, уделить им внимание, и когда они уйдут в фон, то дадут сильную поддержку главной фигуре.

То есть, чтобы здорово сосредоточиться, скажем, на творческом возбуждении, спортивном достижении, профессиональном развитии, важно уделить внимание и здоровью, и отношениям, и духовности и т.д. Только когда хорошо налажен тыл, можно полноценно сфокусироваться на фронте.

Правда, в жизни нет фронта. Есть только сферы, на одной из которых человек выбирает сосредотачиваться в данный момент. И лучшее, что он сможет – научиться переключать между ними внимание.

То есть, делать фигурой одну, а остальные уводить в фон. А разрешив ее (развив, разрушив, утвердив и т.д.), увести ее в фон и сосредоточиться на следующей. И так далее. Так человек насыщает свой фон сильными фигурами и научается жить включенным.

Читайте также: "Надейся на все. Не ожидай ничего": рецепт идеальной жизни

В отличие от тех, кто пересосредотачивается на чем-то одном или пытаться одновременно удерживать во внимании все или множество фигур.

Как-то не до конца и я сосредоточится на фигуре этого текста, а потому, чую, он немного размыт и несвязан. Но признаюсь, писал я, чтобы дососредоточиться на теме. А то признаю, что сам склонен то к одной, то к другой крайности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини