MENU

Почему бизнесу важно поддерживать науку и инновации

1031 0

Представление об эффективности бизнес-моделей кардинально изменилось за последние десятилетия: сегодня успешный бизнес должен приносить не только прибыль своим владельцам, но и должен быть социально ответственным и иметь мощную ценностную составляющую.

Тот бизнес, который превращает мир в более комфортную и дружественную среду, будет развиваться, а тот, который только использует ресурсы, рискует потерять свои позиции. Бизнес, нацеленный на устойчивое развитие, уже вызывает большее доверие у потребителей. С другой стороны, для того чтобы сегодня оставаться конкурентоспособным, бизнесу жизненно необходимы инновации. Поэтому это двусторонний и взаимовыгодный процесс как для страны, так и для бизнеса.

Как происходит поддержка инноваций в Украине

Развитие науки требует значительных финансовых инвестиций, и в большинстве развитых стран оно происходит за счет государственных средств. В Украине эта система несовершенна, ведь только 0,18% ВВП государства в этом году было запланировано на развитие науки. Именно поэтому бизнесу в Украине нужно активнее осваивать роль инвестора или стратегического филантропа. Однако утверждение, что бизнес отдает средства на инновации безвозвратно, не соответствует действительности. На самом деле компании принимают такие решения по принципу "win-win".

Читайте также: Что остается за кадром экономического сотрудничества Украины и ЕС

Инвесторы инноваций избирают не проверенные решения, а больше потенциальное влияние на общество. Риск – это неотъемлемая часть инновационного процесса. Приведу пример: в фармацевтической отрасли в Украине пока появилась существенная проблема защиты прав интеллектуальной собственности – так, одна из законодательных инициатив предлагает разрешить регистрацию препарата, даже если она влечет за собой нарушение чьих-то патентных прав, или позволяет с легкостью зарегистрировать любую копию оригинального инновационного препарата, в то время как это запрещено в Украине. Я глубоко убежден, что охрана авторских прав является своеобразными правилами дорожного движения для внедрения инноваций, и без защиты этих прав поддержка инноваций бизнесом – это игра в рулетку. Возможно, именно поэтому большинство компаний, работающих в Украине, не хотят рисковать, вкладывая деньги в науку и инновации. Однако процесс поддержки инноваций может быть довольно продуманным и взвешенным риском.

Бизнес, который становится драйвером инноваций

В Украине много талантов, но нет четкого понимания, как получить практический результат их наработок. Я думаю, что для этого должны существовать специальные организации, которые будут выполнять функцию социальных лидеров и популяризировать в обществе научные идеи, которые должны быть профинансированы.

Сейчас наблюдается такое положительное явление, как увеличение количества платформ и хакатонов, объединяющих бизнесменов, IT-специалистов и исследователей для совместной работы над стартапами. Чем больше будет таких стартапов, тем больше окажется среди них жизнеспособных, уникальных и конкурентных. В сфере здравоохранения Украины много неудовлетворенных потребностей, что является незаполненной нишей для бизнес-решений и инвестиций. Однако, кроме стартапов, которые являются бизнес-проектами, нужно поддерживать и дорогостоящие научные исследования, которые фундаментально меняют представления о терапии заболеваний.

Читайте также: Экономическая трансформация Китая: выводы для Украины

С этой целью реализовано научный конкурс "Награда Санофи молодым ученым за исследования в медицине". В первый же год проведения мы получили 101 научную статью, независимое жюри в составе экспертов Национальной академии медицинских наук Украины выбрало работы с наибольшим потенциалом. Победные работы показали, что в Украине работают над решением актуальных задач в сфере здравоохранения, и мы надеемся, что благодаря полученным премиям победители смогут инвестировать в практическое применение своих исследований. На презентации проекта мы заявили, что ожидаем появления в Украине лауреата Нобелевской премии по медицине. С одной стороны, мы ставим очень высокую планку и цель, а с другой – с этого все начинается.

Что делать, чтобы ученые оставались работать в Украине

Лучшее, что можно сделать для украинских ученых, – сократить для них путь к практическому применению изобретений и наработок. Для этого должно быть налажено эффективное взаимодействие между исследовательскими центрами, больницами и, собственно, авторами инноваций. Очевидно, что государство должно стоять на защите авторских прав ученых, что, в свою очередь, уменьшит риски для инвесторов и поможет увеличить финансирование инноваций за счет бизнеса.

Читайте также: Как на Западе стимулируют менеджеров лучше работать, применяя практику продажи этим менеджерам акционерного опциона

Также Украине следует изменить систему финансирования науки так, чтобы основная часть государственных средств выделялась на конкретные научные проекты по приоритетным сферам развития науки.

Нам надо сделать науку трендом №1, как это произошло в свое время в Германии, Японии, США, Франции, например, объявить десятилетия развития науки. Важно объединять усилия и создавать благоприятные условия для развития научного сообщества. Нужно учиться взаимодействовать с ведущими учеными из других стран, чтобы им было интересно и выгодно приезжать в Украину и делиться опытом с украинскими коллегами. В конце концов, развитие науки будет способствовать не только развитию украинского общества, но и формированию лучшего имиджа Украины на мировой арене, на который эта страна, безусловно, заслуживает.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Гием ГРАНЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини