MENU

Deutsche Welle о не двухсмыленном бойкоте

1293 0

Слово «бойкот» звучит в сообщениях немецких СМИ применительно к ситуации в Украине особенно часто. Впервые этот термин употребили после отказа президента ФРГ Йоахима Гаука (Joachim Gauck) от поездки на саммит государств Центральной и Восточной Европы в Ялту. Дискуссия быстро вышла на новый уровень, и заговорили уже о бойкоте чемпионата Европы по футболу, финальную часть которого Украина будет принимать вместе с Польшей в июне, - утверждает Deutsche Welle.
  
Кельнский политолог Герхард Симон (Gehrad Simon) отмечает, что в ходе «украинской дискуссии» произошло смешение понятий. «Если речь идет о том, чтобы выразить протест политическому руководству в Киеве, то такой бойкот имеет смысл», - подчеркивает Симон.
 
По его мнению, ведущие европейские политики, например канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), не должны сидеть на стадионе в ложе для почетных гостей и фотографироваться с президентом Украины Януковичем. Европе надо недвусмысленно продемонстрировать свое критическое отношения к событиям в Украине, но не отталкивать ее от себя, уточняет Симон. Спортивный бойкот Евро-2012 он назвал неоправданным.
 
Такой же точки зрения придерживаются и опрошенные изданием немецкие политики. «Спортивный бойкот чемпионата Европы или перенос матчей не принесет желаемого политического результата», - считает депутат правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Филипп Мисфельдер (Philipp Mißfelder). - Это не привело бы к освобождению Юлии Тимошенко». По его выражению, от спортивного бойкота пострадали бы лишь «спортсмены и болельщики».
 
«Каждый политик должен сам решать, ехать ему на чемпионат Европы или нет», - объясняет Мисфельдер. Сам он ехать на первенство Европы по футболу не собирается. Не посетит Украину во время Евро-2012 и Гернот Эрлер (Gernor Erler), заместитель председателя фракции социал-демократов в бундестаге. Он сослался на отсутствие времени. Эрлер уверен, что канцлер Меркель поступила правильно, оставив вопрос о своей поездке на матчи европейского футбольного первенства открытым. «В таком случае сохраняется давление, и не исключено, что из Киева поступят позитивные сигналы», - добавляет Гернот Эрлер.

Катерина Ризанчук katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини