MENU

5 психологических приемов, которые влияют на людей

3498 0

В XX веке у обычного человека не хватало знаний, чтобы убеждать окружающих или влиять на их действия и решения. Психологическими приемами владели политики, СМИ, психологи. Но ни в школах, ни в газетах простые люди не могли узнать и капли того, о чем в курсе их президент и местный телеканал.

Сегодня, когда широко доступен интернет, о психологических методах влияния на людей может знать каждый. Чтобы освоить эти несложные приемы и практиковать их в своей жизни, достаточно узнать, как они работают на конкретных примерах.

Пресуппозиция

«Когда я стану президентом, я сделаю страну лучше!» – вещает красноречивый политик с трибуны. Избиратели слышат слово «когда» и думают, что он уверен в себе и умеет четко определять задачи. На самом деле это классический метод пресуппозиции, когда человек ненавязчиво забегает вперед. 

В жизни пресуппозиция помогает аккуратно внушить человеку, что что-то обязательно произойдет:

«Когда ты выйдешь за меня, мы переедем в Канаду»

«Когда вы примете меня на работу, я увеличу количество клиентов»

Псевдовыбор

«Милый, к моей маме мы едем завтра или в субботу?». С одной стороны, в этом вопросе есть выбор между двумя днями, а с другой – нет выбора “не поехать”. 

Метод псевдовыбора строится по принципу “из двух зол – меньшее”, когда мы предлагаем человеку выбор, который не должен содержать невыгодный нам исход. Подсознательно при этом респондент считает себя главным, потому что ему дали право решать:

«Купите наш мощный ноутбук прямо сейчас или возьмите в кредит без первого взноса!»

«Ты отдашь мне долг сегодня или завтра?»

Читайте также: Чему суждено быть вашим, придет к вам

Невербальное поведение

«Ой, мне нужно на десять минут отлучиться в офис. Я возьму твою машину, зай?» – ласково произносит жена, прося у мужа его дорогое авто. Но будет ли эта просьба так ласкова, если убрать слова “ой” и “зай”? 

«Мне нужно на десять минут отлучиться в офис. Я возьму твою машину?» – теперь эту просьбу спасет от отказа разве что ласковая интонация.

Что особенного в таких словах и в том, как мы их произносим? Все дело в том, что второе предложение полностью вербально – оно несет конкретный смысл без эмоций. В первом же варианте эмоции были. Позитивная интонация добавляет красок, поэтому человек больше склонен прислушиваться именно к невербальному – то есть эмоционально окрашенному.

Проявлениями невербальности могут выступать мимика, уменьшительно-ласкательные слова, смех, улыбка, прикосновения, язык тела – все, чем можно очаровывать. Внимание на вербальное, то есть фактическое и логическое, отходит на второй план:

«Ох, что-то я нехорошо себя чувствую...Марина Ивановна, а можно я уйду пораньше из школы? Ну, пожалуйста! Ох...»

Отпустила бы Марина Ивановна этого ученика, если бы он не проявлял эмоций?

Доведение до абсурда

– Мам, да весь класс получил двойки!

– А если весь класс пойдет прыгать с крыши, ты тоже пойдешь?

Многим знаком этот диалог из детства. Все дело в том, что родитель в этом случае утрировал, довел утверждение ребенка до абсурда.

Утрировать несложно. Из любой претензии нужно вычленить общее, не конкретное, и демонстрационно воспринять это как оскорбление или унижение:

– Господин мэр, почему дороги в городе нам не сделали до сих пор?

– Подождите. Вы хотите сказать, что я плохо работаю? Или что мы все тут сидим сложа руки?

Альтернативный вариант:

– Ты не прав.

– Не прав? Я это изучаю много лет. Ты называешь меня тупым?

Цель утрирования – довести критику, претензии до абсурда, чтобы перенять у другого человека роль “нападающего”, дабы не быть жертвой. Главное – реагировать на общие слова и показывать эмоции, а не пытаться вступать в конструктивный разговор.

Слова-приманки

«Общеизвестно, что этот кандидат – жулик. Не голосуйте за него, голосуйте за меня!»

«Всем известно, что наш банк – лидер в сфере обслуживания»

«Очевидно, что ты не прав»

Без эмоциональных усилителей эти высказывания звучат не так убедительно, как с ними. Это в тексте такие слова будут вызывать реакцию “не верю, докажите на примерах”, а в речи – наоборот, добавят невербальных красок и подкрепят сообщение “авторитетными мнениями”.

Слов-приманок очень много:

«Понятно, что...»

«Все мы знаем, что...»

«Все прекрасно понимают, что...»

И так далее.

Читайте также: На связи с собой: как научиться доверять внутреннему голосу

Использовать слова-приманки в общении можно в том случае, если в сообщении нет полной уверенности со стороны респондента. Например, ребенок Ваня не хочет есть кашу:

«Ты же понимаешь, что если не съешь ее – не вырастешь большим и сильным»

Суть слов-приманок – добавить “очевидности” туда, где ее нет, чтобы у человека создавалось впечатление, что истина прямо перед ним. Если использовать такие слова в паре с кем-то, эффект будет еще больше. Однако в тексте, например, во время переписки, они не работают.

Немногим людям удается стать искусными ораторами или профессиональными переговорщиками, но сегодня для этого есть все инструменты. Использовать психологические хитрости во благо или для манипуляций – решаем только мы сами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Светлана


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини