MENU

С Украины особый спрос - Герхард Симон

957 0


Хотя канцлер Германии Ангела Меркель, оставила вопрос о своей поездке в Украину  на матчи европейского футбольного первенства открытым  пока никаких позитивных сигналов со стороны Украинских властей не видно. Между тем канцлер Германии усилила давление на Украину, сравнив ее с Беларусью. В обеих странах народ страдает от «диктатуры и репрессий», заявила Меркель, выступая в парламенте. Некоторые эксперты считают такое сравнение преувеличенным.
 
Меркель преувеличила, сказав, что «Украина - не Беларусь», - убежден кельнский политолог Герхард Симон. С ним солидарен и берлинский коллега Экарт Штратеншульте: «Я бы не стал называть Украину диктатурой, однако у нее появились авторитарные черты - преследование не только Тимошенко, но и других членов прежнего правительства», - пишет Deutsche Welle.
 
Не хотят называть Украину диктатурой и некоторые политики. «Я считаю, что это перебор, - говорит социал-демократ Гернот Эрлер. - У нас в Германии вызывает большую озабоченность то, как президент Янукович обращается с оппозиционерами, входившими в правительство Тимошенко». При этом Эрлер выступает против того, чтобы ставить Украину на один ряд с Беларусью.
 
Но с Украины особый спрос. И политики, и эксперты признают, что обсуждение «украинского вопроса» в Германии не всегда было взвешенным. «Да, дискуссия велась иногда чересчур остро», - соглашается депутат от «зеленых» Виола фон Крамон. По ее мнению, это связано с отсутствием реакции украинской стороны на критику.
 
«Мне не понравилось то, что была своего рода «гонка требований», - продолжает социал-демократ Гернот Эрлер. По его словам, требования к Украине выдвигались «чуть ли не ежечасно» и дошли до идеи переноса матчей Евро-2012. По выражению политика, это «не принесло пользы делу».
 
Берлинский политолог Экарт Штратеншульте предупреждает, что, резко критикуя Украину, Германия дает основания для обвинений в двойных стандартах. Поскольку, по словам эксперта, критика нарушений прав человека в адрес, например, Китая, звучит «намного сдержаннее».
 
Кельнский эксперт Герхард Симон отмечает, что и в адрес Москвы официальный Берлин не позволяет столь резких выражений, как в адрес Киева. В то же время, по мнению Симона, с Украины - особый спрос: «В отличие от России, Украина хочет стать членом Европейского Союза, поэтому к ней применяются другие критерии».

 

 

Катерина Ризанчук katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини