MENU

Российская пропаганда разгоняет фейковую критику "Джавелинов"

3949 0

Накануне встречи Д. Трампа и В. Путина Кремль продолжает формировать антиукраинскую повестку этого рандеву. Теперь на очереди американско-украинское военно-техническое сотрудничество.

5 июля российские пропагандисты через соцсети начали разгонять фейк – якобы имеющее место письмо генерального конструктора – генерального директора КБ "Луч" О. Коростелева на имя секретаря СНБО А. Турчинова. В данном письме жестко раскритиковано техническое состояние и характеристики переданных США украинской стороне ПТРК "Джавелин" с указанием, что (цитата) "…применение такого вооружения в боевых условиях может привести к гибели военнослужащих".

Читайте также: В Україні вперше випробували американські Javelin. ВІДЕО

Группа ИС через свои контакты в госструктурах выяснила, что подобного письма в природе не существует, соответственно, в соцсетях опубликован фейк. Его цель вполне понятна: в преддверии встречи президентов США и РФ (на которой ожидаемо будет обсуждаться и вопрос Донбасса) создать в информпространстве негативный резонанс – мол, Украина, получив американскую военную помощь в виде летального оружия, усиленно ее критикует, причем якобы на официальном уровне.

Не сумев провести широкомасштабные теракты и диверсии в Украине (спасибо нашим спецслужбам и правоохранителям), ФСБ вновь делает ставку на информационные спецоперации. В надежде, что это сработает.

Читайте также: Анатомия фейка: как тысячи пользователей соцсетей охотно позволяют оставлять себя в дураках

P. S. Как здесь не вспомнить резонансный законопроект №6688? Мы видим, что информационные угрозы налицо. Мы понимаем, что их нужно нейтрализовывать. Законопроект неидеален, никто не спорит. Но еще год назад, когда он был зарегистрирован, мы предлагали экспертному сообществу и журналистам принять самое широкое участие в его осбуждении – но не с тем, чтобы критиковать ради критики, а чтобы услышать конструктивные предложения. Сейчас – очередная волна критики, но вновь почему-то без предложений. В понедельник, 9 июля, в НСЖУ состоится очередное обсуждение этого законопроекта с участием его авторов. Надеемся, что наконец услышим конкретные предложения от критиков по его доработке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини