MENU

Гончаров: Запад еще раз подчеркнул, что не намерен спасать или защищать ни одного украинского коррумпированного топ-чиновника

1537 0

Завершающаяся пленарная неделя Рады перед летними каникулами наполнена важными как мировыми, так и внутриукраинскими событиями.

Если по порядку, то в понедельник, 9 июля, текущего года в Брюсселе проходил 20-й и последний перед нашими предвыборными кампаниями саммит Украина – ЕС, где основными темами переговоров были шаги по реализации Соглашения об Ассоциации Украина – Евросоюз и развитию зоны свободной торговли, а также выполнение программы реформ у нас в стране и поддержка этого процесса со стороны наших западных партнеров. В то же время Запад еще раз подчеркнул, что не намерен спасать или защищать ни одного украинского коррумпированного топ-чиновника.

Также европейцы рекомендовали реформировать систему, когда в Украине в одних руках находятся и управление экономикой, и статистический учет, что позволяет легко скрывать реальные и рисовать нужные макроэкономические показатели, а топ-чиновникам – за мзду вступать в сговор с крупным бизнесом для поддержания неестественных для текущей рыночной ситуации цен на товары и услуги. Запад уже разобрался в этих хитросплетениях коррупционных связей, поэтому твердо отстаивает создание у нас высшего Антикоррупционного суда, что явно показано в смысловом значении текста принятой Резолюции саммита из 11 пунктов. Что еще нам рекомендуют?

Читайте также: Никто, вместо нас, не сделает нашу страну богаче и сильнее

Наши европейские партнеры предлагают, например, внедрять у нас независимый мониторинг цен, включая и общественный мониторинг. Мы ведь видим, как за последние годы неудержимо выросли цены на энергоресурсы, тарифы ЖКХ и коммунальные услуги. Передовая практика развитых стран убедительно показывает, что в переговорах с чиновниками и монополистами именно аргументы независимого и общественного мониторинга могли бы оказать очень сильное влияние если не на снижение, то уж точно на замораживание цен.

Вот только когда украинцы поймут и осознают, что еще ни одна страна в мире не компенсировала своим гражданам ни инфляцию, ни взрывной рост цен?! Поэтому надо думать, какую власть выбираем. Ну, а сейчас советовал бы очень внимательно следить за курсом "американца", потому что мы находимся на той грани, перейдя которую столкнемся с новым витком девальвации гривны. Тем более что НБУ дал новый толчок для роста доллара США. Вчера, 12 июля, нас проинформировали, что правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 17,5% годовыхс 13 июля 2018 года, чтобы вернуть инфляцию в рамки целевого диапазона в 2019 году.

Соответственно, волатильность и непредсказуемость гривны будет только усиливаться. И те же крупные валютные спекулянты прекрасно знают, что у Нацбанка для борьбы с ними нет ни средств, ни воли. А значит, американский доллар будет расти. В то же время одна из основных проблем для нашей нацвалюты – это вооруженный конфликт на востоке страны. И пока этот военный кризис не будет урегулирован, никто не будет расходовать валюту на поддержание гривны – это бесполезная трата золотовалютных резервов. Ну, а так как финансовый рынок живет будущим, то гривна и дальше будет активно ослабевать, и этот тренд продолжится в следующем, 2019 году.

Учитывая тот факт, что НБУ в текущем году уже трижды повышал учетную ставку с 14% до 17,5% годовых, нашим коммерческим банкам проще и выгоднее не кредитовать предприятия, которые все чаще не могут возвратить кредиты, а отправляться на валютный рынок за долларом и евро. В такой ситуации нечего и спорить: проще купить доллары и, ни о чем не думая, наслаждаться ростом курса иностранной валюты. Также крупные банки – валютные спекулянты очень заинтересованы в волатильности и непредсказуемости гривны. Ведь исключительно крупные банки получают стабильно высокий доход не столько на движении курса валют, сколько за счет комиссионного вознаграждения, покупая и продавая валюту населению и предприятиям.

Читайте также: Саммит напрасных надежд

Правда и то, что МВФ до сих пор кредитных денег не дает, а нам позарез нужна "подушка" из текущей ликвидности. Плюс ничем нельзя прикрыть тот факт, что власти стали печатать слишком много денег, поэтому объем денежной массы в Украине в июне текущего года вырос на 1% – до 1,2 трлн грн. Поэтому в среду, 11 июля, на заседании Кабмина мы ждали от премьер-министра не только сведений об экономии средств в системе Prozorro, а и конкретные предложения, как развернуть к лучшему ситуацию на украинском рынке и влить в него ликвидность. Так что же делать, если из Украины денег больше уходит, чем приходит?

Если Кабмин никак не может начать борьбу с деофшоризацией, то тогда пусть объявит о полной амнистии капиталов. Может быть, сразу эффекта и не будет, но и вреда уж точно. Конечно, надо изучить, как в деталях все это будет реализовано, а главное – создать такую систему мотивации, чтобы деньги возвратились в Украину.

В тот же день, 11 июля, лидеры 29 стран собрались в Брюсселе на саммит НАТО. Были надежды, что состоится заседание комиссии Украина – НАТО на высшем уровне, но, к сожалению, Венгрия заблокировала такую возможность, поэтому был предложен компромисс: провести встречу в трехстороннем формате НАТО – Украина – Грузия. Оптимизм и надежда на то, что отношение лидеров стран НАТО к нашим властям не изменится, горько в этом себе признаваться, но это всего лишь естественное человеческое чувство. Да, мы все хотим, чтобы нас защищали и продолжали оказывать нам безвозмездную помощь. Но политика высокого уровня, увы, человеческими чувствами не руководствуется, не берет их в расчет.

Читайте также: DW: ЕС осмысливает результаты по мере того, как Украина проводит реформы, рекомендованные блоком

Вот и президент Дональд Трамп жестко указал, что США делают взносы в размере 4% ВВП, при этом Германия дает только 1% ВВП (это, по его мнению, несправедливо и неприемлемо) для нужд НАТО. Но если на такой ноте пошел разговор с ФРГ, то вероятность того, что американцы и руководство НАТО будут и дальше терпеть пустословие наших коррумпированных чиновников, слишком мала, даже нулевая. В реальной жизни мы это скоро можем увидеть. Ситуация, когда лидеры стран НАТО постоянно за свой счет будут компенсировать просчеты и ошибки незадачливых и некомпетентных топ-чиновников из Киева, безвозвратно ушли в прошлое. Что ж, посмотрим и изучим после жестких дискуссий 11-12 июля, как будут на практике реализовываться совместные заявления и итоговая Декларация этого саммита НАТО.

И все же, возвращаясь к решению Нацбанка о повышении учетной ставки НБУ до 17,5% годовых, один мой коллега в этой связи нервно заметил: поскольку более 90% наших людей зависят от гривны, то все больше их беспокойства зависят именно от уровня инфляции, а вот инфляция, к сожалению, тоже будет расти. К примеру, уже с завтрашнего дня только стоимость разового проезда в киевском общественном транспорте, в частности в метро, поднимется до 8 грн. А там и газ подорожает.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини